Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске на полицейских возбудили дело о халатности из-за смерти задержанного в машине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петрозаводске на двух полицейских возбудили уголовное дело о халатности, которая привела к тому, что в машине ДПС зарезали задержанного. Об этом Север.Реалии рассказал адвокат Роман Масалев, сотрудничающий с "Зоной права".

Дело возбуждено в отношении младшего лейтенанта и сержанта. Они не задержаны.

По версии следствия, полицейские 28 февраля задержали двух местных жителей - Юрия Сидорова и Михаила Арбузова. Они посадили их в машину, но не проверили, есть ли у них опасные или запрещенные предметы. В спецотсеке машины Сидоров нанес Арбузову удар складным ножом. Тот скончался.

Сидоров арестован, ему предъявили обвинение в убийстве.

В Карелии уголовное дело о халатности завели еще на трех полицейских, которые, по версии следствия, отпустили Антона Ипатова, который избил своего собутыльника. Позднее он убил двух девушек. Прокуратура запросила для полицейских по пять лет лишения свободы, Ипатов получил пожизненный срок.

В Калининграде есть в 2020 году завели два аналогичных дела на полицейских. Под следствием находится участковый, который прибыл на вызов об избиении человека. Он не выяснил, как человек получил травмы, не задержал нападавшего и уехал с места происшествия. После этого нападавший совершил убийство другого человека — ударил его черенком от лопаты по голове, тот скончался.

Другой полицейский, по версии следствия, проигнорировал заявление предпринимателя Вадима Янголенко об угрозах со стороны другого бизнесмена Фазиля Бахрамова. Бахрамова обвиняют в том, что он застрелил Янголенко и его жену.

...

XS
SM
MD
LG