Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил в силе арест обвиняемому в получении госсведений жителю Петербурга


Антон Коломицын
Антон Коломицын

Суд Петербурга не удовлетворил жалобу на заочный арест поисковика Антона Коломицына, которого обвиняют в получении сведений, составляющих государственную тайну, сообщил корреспондент Север.Реалии.

По версии следствия, Коломицын получил секретные сведения, когда в мае 2018 года купил топографические карты генштаба 70-х годов. Антон Коломицын свою вину не признает, сейчас он находится в Нидерландах в ожидании политического убежища.

Защита в апелляционной жалобе утверждала, что следователи не привели доказательств того, что Коломицын имел умысел купить секретные материалы и что он приобрел их незаконным способом. Сведения о том, что карты, находившиеся в свободной продаже, содержат гостайну, нигде не были опубликованы. Защита настаивает на незаконности не только избранной меры пресечения, но и самого возбуждения уголовного дела.

"Статья 383.1 предполагает, что способ приобретения должен быть незаконным – шантаж, подкуп, обман – но здесь ничего такого не было. Антон – обычное гражданское лицо, при покупке карт он никому не угрожал, никого не шантажировал, не обманывал, так что квалификацию его действий со стороны ФСБ мы считаем некорректной", — сказал адвокат Иван Павлов.

Супруга Коломицына Дарья сообщила Север.Реалии, что машина, которая находится в совместном владении с ее мужем, была арестована.

"Я как раз хотела ее продать, чтобы были какие-то живые деньги – и на оплату адвокатов, и вообще как подспорье в тяжелой ситуации. Но машину арестовали в счет возможно штрафа, который могут назначить Антону вдобавок к лишению свободы. Юристы мне говорили, что практики вынесения заочных приговоров у нас нет, так что же – наша собственность теперь арестована пожизненно?" — сказала она.

Решение об аресте машины обжаловано.

Следствие допрашивает коллег-поисковиков Коломицына, он опасается, что следствие хочет переквалифицировать его дело на групповое.

...

XS
SM
MD
LG