Ссылки для упрощенного доступа

В Новгороде из дома ветеранов выселили последнюю жительницу


Янина Николаева
Янина Николаева

Новгородский районный суд принудительно выселили из местного дома ветеранов его последнюю жительницу Янину Николаеву, которая отказывалась покидать учреждение. О решении говорится на сайте суда.

Суд рассматривал изменение условий договора между домом ветеранов и Николаевой. Он предусматривает "прекращение права пользования и выселение". По версии суда, Николаева не пришла на заседание, хотя ее о нем известили. Она подала заявление об отложении дела, потому что из-за эпидемии коронавируса находится дома на самоизоляции.

В публикации суда указано, что режим повышенной готовности, который введен в Новгородской области, "не применяется к гражданам, участвующим в судебных заседаниях в качестве истца или ответчика". Суд посчитал, что причина, которую привела Яковлева, неуважительная. Он рассмотрел дело без участия сторон, единолично.

Судья удовлетворила иск дома ветеранов, и Янина Николаева будет выселена из учреждения в Новгороде и переведена в поселок Шимск в области.

Представитель партии "Яблоко" в регионе Анна Черепанова, которая помогала Николаевой в суде, написала, что решение будет обжаловано.

"Суд лишил человека права на жилище и выбросил пожилого человека в разгар эпидемии коронавируса на улицу. Считаем это решение политически мотивированным", — написала она.

Черепанова уточнила, что указ губернатора, в котором исключение из режима самоизоляции делается для истцов и ответчиков в судах, появилось вечером дня перед заседанием по делу Николаевой.

В конце декабря 2019 года власти Новгородской области решили расселить единственный дом престарелых в областном центре. Пенсионеров распределили в поселок Шимск и село Мошенское. Власти хотят снести действующее здание и на его месте построить новое. Постояльцы Дома ветеранов были против переезда в отдаленные поселки. Они уверены, что в районах нет условий для качественной медицинской помощи. Ранее суд в Новгороде отказался выселить Янину Николаеву из дома ветеранов.

...

XS
SM
MD
LG