Ссылки для упрощенного доступа

Заседания по делу "Сети" в Петербурге отложили на неопределенный срок


Обвиняемые по делу "Сети" в Петербурге Виктор Филинков, Юлий Бояршинов
Обвиняемые по делу "Сети" в Петербурге Виктор Филинков, Юлий Бояршинов

В Петербурге суд отложил рассмотрение уголовного дела против обвиняемых в создании террористической группировки "Сеть" Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова, об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщила пресс-секретарь объединенной пресс-службы судов Дарья Лебедева.

Рассмотрение дела отложили на неопределенный срок из-за ситуации с распространением коронавируса.

Дело Филинкова и Бояршинова рассматривают с весны 2019 года. Процесс проходит в Петербурге, ведут его судьи военного суда из Москвы. Следствие обвиняет молодых людей в том, что они входили в петербургские ячейки "межрегионального террористического сообщества анархистского толка с условным наименованием "Сеть", созданного не позже 2015 года для "свержения власти". "Сеть" объединяла активистов в Пензе и Санкт-Петербурге, ячейку в Москве и одного участника из Беларуси. Обвинение считает Филинкова "связистом" в "Сети", а Бояршинова - "сапером".

В конце февраля процесс по делу "Сети" в Петербурге возобновили. На нескольких заседаниях судьи допросили ранее осужденных по делу обвиняемых из Пензы.

Первый приговор по делу "Сети" вынесли еще в январе 2019 года в Петербурге. 27-летнего Игоря Шишкина, признавшего вину, осудили на 3,5 годам колонии общего режима. В феврале 2020 года к реальным срокам приговорили обвиняемых в Пензе: 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин. Их осудили на сроки от шести до 18 лет колонии.Суд в Пензе полностью удовлетворил требования прокуратуры, которая заявляла, что обвиняемые "в неустановленном месте в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с неустановленными лицами, руководствуясь анархической идеологией, планировали спланировать" теракты.

...

XS
SM
MD
LG