Ссылки для упрощенного доступа

Главу фонда "Русь сидящая" вызвали на допрос из-за публикации про новгородскую колонию


В Великом Новгороде Следственный комитет вызвал на допрос в качестве свидетеля главу фонда "Русь сидящая" Ольгу Романову по делу о публикации фейковой информации о коронавирусе на сайте организации, пишет "МБХ медиа". Ведомство возбудило уголовное дело из-за публикации в интернет-издании новости о заболевших коронавирусом заключенных колонии в посёлке Топорок Новгородской области.

Романова в письменном ответе СК указала на некорректные данные в запросе ведомства. Глава фонда отметила, что в статье, из-за которой комитет возбудил уголовное дело, не было информации о заболевших заключенных. Она также отметила, что в разделе на сайте находилась отметка о необходимости проверки всей опубликованной информации.

Руководитель фонда отметила, что следователи СК разгласили информацию, составляющую тайну следствия, так как первыми о возбуждении уголовного дела из-за публикации на сайте "Руси сидящей" со ссылкой на источники писали RT и Novgorоd.ru. На официальном сайте ведомства подробная информация об уголовном деле отсутствует.

Ольга Романова ранее обратилась к генеральному прокурору России Игорю Краснову и попросила проверить возбуждение уголовного дела о фейке про распространение коронавируса в новгородской колонии. По словам Романовой, на сайте "Руси сидящей" была опубликована информация о том, что "в колонии много больных людей и имеется только один градусник". Позже новость удалили, "так как не соответствовала теме – мониторингу состояния борьбы с коронавирусной инфекцией в местах лишения свободы".

...

XS
SM
MD
LG