Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске СК создал группу для поиска фейков о коронавирусе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В управлении Следственного комитета Архангельской области и Ненецкому автономному округу появилась рабочая группа, которая будет проверять достоверность информации о коронавирусе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ее задача — искать в соцсетях, СМИ и мессенджерах информацию о распространении коронавируса, проверять ее на достоверность и, если окажется, что это фейк, принимать "уголовно-правовые меры". Группу возглавит руководитель управления Иван Логиновских.

Как уточнила Север.Реалии пресс-секретарь управления Светлана Тарнаева, создание такой рабочей группы сейчас актуально.

"Мы как сотрудники правоохранительных органов заинтересованы, чтобы ситуация разрешилась как можно быстрее и наилучшим образом. Со своей стороны мы решили, что создание такой группы может помочь. Насколько мне известно, многие регионы принимают подобные меры, мы пошли таким путем", — объяснила она.

По словам Тарнаевой, сотрудники ведомства и до пандемии проводили мониторинг информации в интернете "на предмет преступлений по нашей подследственности". Теперь в него будет включен и поиск фейков. Заниматься мониторингом будет несколько сотрудников ведомства, в основном пресс-секретарь.

В Архангельской области на данный момент нет возбужденных дел о фейках про коронавирус и не ведется доследственных проверок по таким фактам.

С начала пандемии коронавируса в российский Уголовный кодекс были внесены изменения. По новой статье 207.1 лицам, распространяющим ложную информацию о распространении болезни, суд может назначить штраф до 700 тысяч рублей или до трех лет ограничения свободы. Если ложная информация повлекла причинение вреда здоровью человека, его смерть или другие тяжкие последствия, может быть назначен штраф от 1,5 до 2 миллионов рублей или лишение свободы до пяти лет.

Правовой аналитик "Агоры" Станислав Селезнев считает, что с появлением новой статьи в рунете "фактически введена цензура обсуждения практически любых общественно значимых действий или бездействий властей".

"СКР принял на себя полномочия Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии по политическому сыску, если пользоваться терминологией, принятой еще в Российской Империи. СКР, де факто с началом 2019 года лишившийся возможности широко применять 282 статью [возбуждение ненависти или вражды], пытается применением новой статьи 207.1 компенсировать выпадающее политическое влияние и вес", — прокомментировал Селезнев.

По мнению адвоката, Следственный комитет также получил возможность занять полицейских, которые работают в отделах по борьбе с экстремизмом.

"Пользуясь той же дореволюционной терминологией, отделы "Э" теперь исполняют функции отдельного корпуса жандармов", — заключил он.

Первое дело о фейке про коронавирус было заведено в Петербурге из-за поста активистки Анны Шушпановой во "ВКонтакте". Она проходит свидетелем по делу.

После этого дела были возбуждены в Вологодской и Новгородской областях. СК в Великом Новгороде посчитал фейком информацию об условиях содержания в новгородской колонии, которую описала общественная организация "Русь Сидящая". Ее руководителя Ольгу Романову обвиняют в том, что она сообщила недостоверные данные о вспышке коронавируса в учреждении ФСИН. Романова утверждает, что таких данных она не публиковала.

...

XS
SM
MD
LG