Ссылки для упрощенного доступа

На Шиесе произошла стычка между активистами и работниками стройки


На станции Шиес, где планировалась стройка мусорного полигона, 24 апреля произошло столкновение между дежурящими там активистами и работниками полигона. Об этом говорится в сообществе "Поморье — не помойка".

Error rendering VK.

Активисты ждали прибытие вагона с продовольствием для сотрудников полигона. По их утверждению, охранники из московского охранного предприятия "Гарант Безопасности" оттеснили от платформы активистов, которые фиксировали происходящее на камеры.

Информации о пострадавших нет.

Московские власти строят мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области, куда планируют свозить отходы из Москвы. Проект реализовывает фирма ООО "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они уверены, что работа полигона приведет к экологической катастрофе.

Мусорный полигон поддерживал прежний губернатор Игорь Орлов. Он назвал свалку "красивым и интересным" инвестиционным проектом. Особую критику населения вызвало то, что Орлов назвал "шелупонью" протестующих против строительства полигона. В начале апреля 2020 года Орлов ушел в отставку.

Возглавивший после него регион Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Инвестор строительства заявил, что начал рекультивацию полигона.

...

XS
SM
MD
LG