Ссылки для упрощенного доступа

"Работе это не мешает". Очаг коронавируса на стройке Новатэка в Белокаменке


28 апреля президент Путин объявил о продлении режима самоизоляции в России из-за эпидемии коронавируса: в стране почти 100 тысяч официально зараженных человек. Из них 1126 –​ в Мурманской области. Там очагом распространения стала стройка крупнотоннажных морских сооружений компании "Новатэк", где вирус выявили у 922 рабочих. Корреспондент сайта Север.Реалии пообщался с рабочими, которые сейчас находятся на объекте, и не понимают, какова их дальнейшая судьба.

– Моему мужу выдали респиратор. Но есть они далеко не у всех. Насколько я знаю, дезинфекции нет, возможности соблюдать дистанцию нет, маски выдают в столовой, антисептиков нет, перчаток тоже нет и не было. Проверяют на коронавирус выборочно. Из тех, с кем муж работает, ни разу никого не проверяли. Буквально недавно писал, что в соседнем ряду вагончиков кого-то проверили всё же, – рассказывает Татьяна из Крымска.

Меня волнует именно то, что если здоровых не увезти, там заболеют абсолютно все

Муж Татьяны работает в компании МРТС, одном из подрядчиков на стройке. После двух месяцев вахты он должен был уехать из Мурманской области домой. Но Татьяна не знает, когда муж вернётся к семье.

– Ситуация такова, что несколько дней назад мой муж должен был быть эвакуирован со стройки, их было 38 человек на выезд, собрали, в автобус посадили, между КПП покатали и вернули обратно. Ждали выезд на следующий день. Но ни на следующий день, ни через день выезд не случился. Не будь на объекте очага инфекции, я бы не паниковала. Меня волнует именно то, что если здоровых не увезти, там заболеют абсолютно все. И кто знает, как протекать будет болезнь, – объясняет Татьяна.

Инвестиционный проект

Белокаменка – небольшой поселок на берегу Кольского залива, напротив Мурманска. В военные годы здесь был учебный полигон для морских пехотинцев Северного флота, потом колхоз. Сегодня здесь осталось около ста местных жителей.

С 2017 года компания "Новатэк" начала возведение центра строительства крупнотоннажных морских сооружений – плавучих платформ-заводов по сжижению и перегрузке природного газа.

"В рамках строительства центра в Белокаменке мы планируем создать до 15 тысяч рабочих мест, инвестировать порядка 100 млрд рублей. И мы обязательно будем участвовать в важных социальных проектах, в медицине и образовании", –​ говорил председатель правления компании Леонид Михельсон в день подписания соглашения о сотрудничестве между "Новатэком" и правительством региона.

Стройплощадка "Новатэка", Белокаменка
Стройплощадка "Новатэка", Белокаменка

Стройка считается стратегическим инвестиционным проектам Мурманской области. На грандиозном проекте задействовано около 11 тысяч рабочих. Правда, рабочих из Мурманской области вместо ожидаемых тысяч здесь всего около ста. В основном сюда приехали вахтовики из разных регионов России и граждане сопредельных государств – Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.

Трудятся в Белокаменке сотрудники 20 подрядных организаций. Самый крупный подрядчик – компания "Велесстрой", у них на стройке около 4,6 тысячи рабочих. Именно на территории "Велесстроя" вспыхнул очаг заболевания. Нулевым пациентом, предположительно, стал гражданин Киргизии, который приехал на работу в конце февраля и заразился уже на территории России.

31 марта въезд и выезд из Белокаменки ограничили, но с принятием противоэпидемиологических мер, по словам рабочих, на территории самой стройки затянули. В начале апреля штаб Навального в Мурманске опубликовал в соцсетях анонимные сообщения о том, что на стройплощадку в Белокаменку приезжают группы новых работников, но карантин при этом не соблюдается: люди выходили на работу раньше 14-дневнего карантина.

Первая официальная информация о появлении вируса в Белокаменке появилась на сайте мурманского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 12 апреля. В сообщении говорилось о том, что с 11 апреля в поселении Междуречье, куда входит Белокаменка, введен режим ЧС. Въезд и выезд через КПП разрешили тем, у кого есть спецпропуска или регистрация в поселениях.

15 апреля в телеграм-каналах "Мурманский COVID", и "Штаб Алексея Навального" появились видео с рабочими со стройки в Белокаменке, которые приехали на автобусе в магазин в жилом поселке: люди в строительной форме стояли в очереди, не соблюдая дистанцию, у них не было масок и других средств защиты.

Распространение вируса в Белокаменке

В середине апреля вирус начал стремительно распространяться по стройплощадке. Способствовало этому скученное проживание рабочих в вахтовых городках. 15 апреля в строительном городке развернули мобильный госпиталь МЧС с 500 обсервационными койками.

Официальные представители компании-подрядчика "Велесстрой" заявили, что начали вывозить своих людей с объекта. Около 200 человек поместили в гостиницу "Моряк" в Мурманске, примерно столько же – в обсерватор, устроенный на базе санатория "Лапландия" в Мурманской области, кроме того, подрядчик на самолетах вывез 475 здоровых вахтовиков: их отправили в Самару и Екатеринбург тремя рейсами и поместили на двухнедельную изоляцию.

Может, меры и соблюдаются для сотрудников "Велесстроя", а остальным рабочим это только снится

Тех же людей, у которых анализ на коронавирус оказался положительным, а симптомов нет, изолируют в вахтовом городке. "Тяжёлых", с пневмонией, отправляют в мурманские больницы или располагают неподалёку, в развёрнутом мобильном госпитале МЧС. Таких, по словам пресс-службы "Велесстроя", – единицы. Подтверждает это вахтовик Николай.

– Больных изолируют. Расселяют тут же в городке по два человека. Место, где они живут, огорожено забором из сетки. По территории они не передвигаются, сидят в вагончиках. За этим следит охрана. Пищу им приносят, – говорит Николай.

Жилая комната вахтовиков в Белокаменке
Жилая комната вахтовиков в Белокаменке

Несмотря на это, рабочие утверждают, что большинство людей и сегодня живут по несколько человек в комнатах, большими группами ходят в столовую и постоянно пересекаются на строительной площадке. По их словам, люди с подтвержденным коронавирусом, а также те, кто контактировал с ними, проводят карантин в своем общежитии вместе со здоровыми соседями.

– Может, меры и соблюдаются для сотрудников "Велесстроя", а остальным рабочим это только снится. На камеры и фотоаппараты они показывает идиллию и соблюдение, а по факту – совсем другое. Людей селят в вагончики размером 2,5 на 8 метров по восемь человек. Какие меры при этом могут быть? – рассказывает Николай.

Отдельное беспокойство работающих в Белокаменке вызывает посещение местной столовой. По новым правилам, по словам Николая, в столовую рабочих пускают группами по 10 человек. Однако мера эта многим работникам кажется странной: пока первая группа обедает в здании, остальные плотной группой ждут своей очереди на улице. При этом никакой дистанции не соблюдается.

– Из двух-трех часов, которые работает столовая, в очередях люди проводят минут 30–40, – пожаловался Николай.

Приостановка работ

24 апреля один из рабочих Белокаменки выложил в социальной сети аудиозапись разговора с HR-директором компании "Велесстрой" Максимом Глотовым. В беседе руководитель утверждает, что в понедельник, 27 апреля, желающих работать отправят на объект. В том числе сотрудников с положительными анализами на коронавирус, у которых нет никаких симптомов. На вопрос рабочего, насколько это легально, Глотов ответил, что вскоре выйдет постановление Роспотребнадзора, которое разрешит возобновить работу на площадке.

Очередь в столовую
Очередь в столовую

Вахтовик Виталий, у которого выявили коронавирус, рассказал "Новой газете", что в пятницу, 24 апреля, начальник участка сообщил ему, что остаться работать можно добровольно: "Кто не хочет, остается в карантине на 14 дней, а потом летит домой".

По словам HR-директора "Велесстроя" Максима Глотова, прорабы и мастера опросили подчиненных, насколько они готовы продолжить работу в таких условиях. Те якобы попросили работы не останавливать.

– У нас тут люди с положительными результатами и отрицательными результатами проживают вместе, работе это не мешает. И в этой ситуации это даже лучше, чем находиться в одном замкнутом помещении. При этом такая инициатива возникла потому, что люди сами просят вывести их на работу и, если есть возможность, не прекращать вахту. Вне зависимости от того, плюс или минус. Самое главное – чтобы не было температуры, отсутствие симптомов. Перед доступом на работу у всех будет проверяться температура, – утверждает HR-директор.

27 апреля пресс-служба "Велесстроя" опубликовала постановление главного санитарного врача Мурманской области о введении дополнительных мер профилактики на территории вахтового городка, по которому общежития и весь городок должны быть помещены под охрану: проход открыт только сотрудникам компании. Выходить на работу тем, кто не болеет, документ не запрещает.

В тот же день губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил эвакуировать со стройки жителей региона. Для тех, кто желает уехать оттуда, подготовят обсерватор, где они проведут две недели. Если анализы подтвердят, что рабочие здоровы, их отправят по месту жительства. На онлайн-совещании с президентом Владимиром Путиным 28 апреля губернатор области Андрей Чибис заявил, что "очаг распространения вируса в Белокаменке локализован", при этом он отметил, что области необходим дополнительный мобильный госпиталь МЧС. "Госпиталь, который сейчас есть, работает как диагностический центр. С одной стороны, мы видим снижение темпов по Белокаменке, но с другой стороны, мы понимаем уровень риска – там большое количество людей", – сказал Чибис.

XS
SM
MD
LG