Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсант": работников стройки в Белокаменке изолируют на круизном пароме


Стройплощадка "Новатэка", Белокаменка
Стройплощадка "Новатэка", Белокаменка

Круизный паром "Принцесса Анастасия", который курсирует между Петербургом и странами Скандинавии, направляется в Белокаменку. Судно планируют использовать, как место изоляции для работников стройки крупнотоннажных морских сооружений компании "Новатэк", где коронавирус выявили у 922 рабочих. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в отрасли. Паром вышел из Гданьска 27 апреля, 2 мая он прибудет в Мурманск.

Паром был построен в 1986 году финской компанией Wartsila. Длина судна — 177 м, ширина — 28 м, осадка — 6,7 м. На судне могут разместиться 2500 человек. Источник издания, знакомый с ситуацией, говорит, что сейчас решается вопрос швартовки судна в Белокаменке, поскольку длина причала там меньше длины судна.

Оператор круизного парома — компания Moby SPL. Ее гендиректор Сергей Котенев отказался от комментариев "Коммерсанту". В "Новотэке" и правительстве Мурманской области на запрос газеты не ответили.

Первая официальная информация о появлении вируса в Белокаменке появилась на сайте мурманского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 12 апреля. В поселении Междуречье, куда входит Белокаменка, был введен режим ЧС. Въезд и выезд через КПП разрешили тем, у кого есть спецпропуска или регистрация в поселениях.

15 апреля в телеграм-каналах "Мурманский COVID", и "Штаб Алексея Навального" появились видео с рабочими со стройки в Белокаменке, которые приехали на автобусе в магазин в жилом поселке: люди в строительной форме стояли в очереди, не соблюдая дистанцию, у них не было масок и других средств защиты.

В строительном городке развернули мобильный госпиталь МЧС с 500 обсервационными койками. Представители компании-подрядчика "Велесстрой" заявили, что начали вывозить людей с объекта и размещать их в гостиницах и обсерваторах.

...

XS
SM
MD
LG