Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде суд отменил решение о домашнем аресте для обвиняемого в подбросе наркотиков полицейского


Калининградский областной суд отменил решение предыдущей судебной инстанции, которая отправила под домашний арест полицейского Руслана Яковенко, обвиняемого в подкидывании наркотиков. Об этом сайту Север.Реалии сообщил адвокат Владислав Филатьев, сотрудничающий с "Зоной права".

"Дело возвращено на новое рассмотрение. Районный суд должен провести заседание в ближайшие дни, до 9 мая", — сказал Филатьев.

Ранее суд отправил Яковенко под домашний арест, но прокуратура и потерпевший по делу обжаловали его.

В Калининграде 13 апреля возбудили уголовное дело против неустановленных сотрудников полиции, которые подозреваются в подбросе амфетамина ради улучшения показателей работы. По версии следствия, с помощью агента-провокатора полицейские подкинули амфетамин 22-летнему калининградцу, а потом вынудили его признать вину. Сейчас по этому делу он признан потерпевшим.

Через день по делу был задержан оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного линейного управления МВД РФ на транспорте Руслан Яковенко. Старшему лейтенанту полиции предъявили обвинения в сбыте наркотиков и превышении должностных полномочий. Следствие ходатайствовало о заключении Яковенко под стражу, но суд отправил его под домашний арест до 14 июня.

Возбуждено дело в отношении агента-провокатора. Расследование в отношении других подозреваемых продолжается.

...

XS
SM
MD
LG