Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге из Покровской больницы уволились врачи, которые просили помощи у Беглова


Покровская больница
Покровская больница

Из Покровской больницы в Петербурге уволились четверо из восьми врачей кардиологического отделения, сообщает "Фонтанка". Ранее медики просили помощи у губернатора Александра Беглова, а также записали видеообращение, в котором пожаловались на отсутствие средств защиты при лечении больных с коронавирусом.

Издание со ссылкой на одного из уволившихся медиков пишет, что после записи видео главврач больницы якобы пригрозила сотрудникам последствиями и это стало последней каплей на фоне сложной ситуации в больнице. Оставшиеся врачи в отпусках. После увольнения в отделении работает только один врач из неврологии. По словам другого источника "Фонтанки", врачи уволились еще две недели назад.

Главврач Покровской больницы Марина Бахолдина в интервью "Деловому Петербургу", которое вышло накануне, рассказала, что никаких санкций к медикам применяться не будет, поскольку "те, кто писал обращения, – это хорошие сотрудники и профессионалы". Она также добавила, что врач-реаниматолог Сергей Саяпин, который возложил ответственность за заражение сотрудников коронавирусом на руководство, пока не возвращался на работу. При этом его ждут, "если у него есть желание работать".

В больнице от комментариев отказались, посоветовав редакции Север.Реалии "обратиться за разъяснениями" в городской комитет по здравоохранению. По данным "Фонтанки", уволившимся врачам уже нашли замену. "Да, им уже замену нашли. Лечение больных продолжается", – цитирует издание сообщение комитета по здравоохранению.

Покровская больница стала принимать пациентов с внебольничной пневмонией 2 апреля. За десять дней здесь было выявлено больше 30 случаев коронавирусной инфекции, в том числе у пяти медработников. К 13 апреля на карантин были закрыты 13 из 17 отделений, в том числе все 34 реанимационные койки.

Врач-анестезиолог-реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин записал видеообращение, в котором рассказывает, что у пациента, которому он проводил интубацию легких, подтвердился коронавирус. Саяпин был в защите, которую, по его словам, он купил на свои деньги. Позже Саяпина госпитализировали в Боткинскую больницу.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев и председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявили, что Покровская больница, где медики жаловались на отсутствие средств защиты, обеспечена ими полностью.

...

XS
SM
MD
LG