Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Карелии оставил оставил под стражей историка Юрия Дмитриева


Юрий Дмитриев в суде Петрозаводска
Юрий Дмитриев в суде Петрозаводска

Верховный суд Карелии оставил без изменений меру пресечения, которую назначил историку Юрию Дмитриеву суд Петрозаводска. Он останется под стражей до 25 июня, сообщили Север.Реалии в пресс-службе Верховного суда.

Российские ученые, преподаватели и деятели культуры подписали открытое письмо председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу с просьбой отпустить историка Юрия Дмитриева из СИЗО, где выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией.

Историка Юрия Дмитриева в 2016 году обвинили в изготовлении порнографии с участием приемной дочери. Позже суд полностью оправдал Дмитриева, но Верховный суд Карелии отменил решение. В 2018 году в суд поступило второе дело против Дмитриева. Его обвиняют в изнасиловании. Историка лишили права опеки над приемной дочерью, которая в деле проходит потерпевшей.

Дмитриев стал лауреатом премии шведского Фонда памяти Анны Дальбек. Премия вручается за гражданское мужество в борьбе за права человека, сумма премии - 50 тысяч шведских крон.В начале апреля Евросоюз призвал российские власти пересмотреть уголовное дело против Дмитриева и отпустить его из СИЗО из-за состояния здоровья и его возраста.

...

XS
SM
MD
LG