Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде СК начал проверку видео о возложении цветов на могилы солдатам вермахта


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следственный комитет в Калининграде проверит видео активиста из Балтийска Сергея Дустина, на котором он возлагает цветы нанемецком кладбище, где в том числе похоронены солдаты вермахта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

СК ссылается на СМИ, которые 9 мая опубликовали заметки о том, что Дустин возложил цветы к памятнику солдатам вермахта, расположенному на территории Сборного иностранного военного захоронения Второй мировой войны. Он записал это на видео и выложил на своей странице на фейсбуке.

Ведомство будет проверять "возможное искажение исторических событий Великой Отечественной войны".

В видео, которое выложил Дустин, он говорит, что возлагает цветы с 2015 года. Сначала он кладет цветы на братскую могилу советским солдатам, погибшим при штурме города Пиллау, а затем идет на немецкое кладбище, чтобы помянуть жертв Второй мировой войны.

"Здесь многонациональное кладбище, тут захоронены и жители Пиллау, и беженцы, которые попали в эту мсяорубку, есть часть солдат немецкой армии, вермахта. Я считаю, что все эти люди являются жертвами этой преступной политики развязывания войн", — говорит на видео Дустин.

Он заметил, что его акцию в "последнее время используют различные пропагандисты, чтобы говорить, что цветы возлагают фашистам". Дустин говорит, что войны развязывают политики и они не достойны "поминания", а обычные люди, призванные на войну, являются жертвами.

Дустин — балтийский активист. Он был одним из тех, кто участвовал во флешмобе в защиту немецких ангаров на Балтийской косе, которые собирались снести. После этого его вызывали на беседу в прокуратуру.

...

XS
SM
MD
LG