Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове СИЗО закрыли из-за заболевшего сотрудника


СИЗО №1 в Пскове
СИЗО №1 в Пскове

В Пскове следственный изолятор №1 полностью закрыли на карантин. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Саида Аллахвердиева. В изоляторе заболел коронавирусом один из сотрудников. В УФСИН ситуацию назвали режимом особых условий.

По ее словам, в СИЗО не пускают никого из посторонних: пройти нельзя ни родственникам с передачами, ни сотрудникам аппарата управления. СИЗО приостановило прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Объявление об этом висит на дверях изолятора.

"Пускать перестали сегодня утром. У меня должны были быть следственные действия, но в спецотделе сказали, что СИЗО закрыто на карантин. Вчера я там еще была, без перчаток и маски не пускали. Но сами заключенные там без масок, без перчаток. И не все из персонала там носят средства защиты, хотя я слышала ранее, как начальник всех инструктировал, чтобы обязательно носили", - сказала Аллахвердиева.

Объявление на входе в СИЗО. Фото Саиды Аллахвердиевой
Объявление на входе в СИЗО. Фото Саиды Аллахвердиевой

Позже ей перезвонили из аппарата СИЗО и сообщили, что для адвокатов проход не закрыт, но те должны либо надеть противочумный костюм (где его приобретать, в ведомстве не уточнили), либо общаться с подзащитными по телефону в комнате свиданий, если она будет свободна.

"В любом случае мы не сможем оказать квалифицированную юридическую помощь подзащитным – как я могу быть уверена в том, кто трогал телефон до меня? Был тот обработан? Где мы должны покупать этот костюм? Нонсенс, конечно", – считает адвокат.

В пресс-службе УФСИН России корреспонденту Север.Реалии сообщили, что СИЗО закрыто из-за того, что заболел один из сотрудников. Его должность в ведомстве сообщить отказались.

"Сотрудник СИЗО находится под наблюдением медиков, он госпитализирован с признаками ОРВИ", – сказала по телефону начальник пресс-службы Светлана Жалнина. По сообщению оперштаба, состояние заболевшего удовлетворительное.

Жалнина уточнила, что изолятор закрыт с 14 мая. Из-за этого приостановлены прием посылок и передач. Подозреваемых, обвиняемых и осужденных будут вывозить в суд и на следственные действия в исключительных случаях. В ведомстве не называют ситуацию карантином — в изоляторе вводится режим особых условий. По словам Жалниной, разница заключается в том, что при карантине сотрудников изолятора закрывают внутри учреждения.

Адвокат Татьяна Мартынова 24 апреля сообщала, что сотрудники СИЗО якобы не соблюдают профилактические меры, связанные с пандемией. Адвокату не разрешили передать защитные маски арестованному активисту Артему Милушкину перед судебным заседанием. Она направила в региональные прокуратуру и Роспотребнадзор жалобы, в которых сообщила, что конвой и заключенные не обеспечены средствами защиты.

На 14 мая в Псковской области зарегистрировано 368 случаев коронавируса, 8 человек скончались, 102 выздоровели.

...

XS
SM
MD
LG