Ссылки для упрощенного доступа

"Мы не воюем с трупами врагов". Цветы на кладбище как реабилитация нацизма


Сергей Дустин, Балтийск
Сергей Дустин, Балтийск

9 мая гражданский активист из Калининграда Сергей Дустин возложил цветы на немецком мемориальном кладбище, где захоронены солдаты, узники концлагеря и беженцы, в том числе сотни детей. Он заявил, что тем самым почтил память жертв войны. Следственный комитет проводит проверку действий Дустина: а не сводились ли они к реабилитации нацизма?

Интернациональное кладбище в Балтийске
Интернациональное кладбище в Балтийске

Видео, на котором житель Балтийска Сергей Дустин возлагает цветы на городском мемориальном кладбище, появилось в социальных сетях в День Победы, 9 мая. В видеоролике активист рассказал, что каждый год в этот день он сначала идет к братской могиле советских воинов, погибших при штурме Пиллау (Балтийск до 1946 года), а потом – на немецкое кладбище, чтобы почтить память и других жертв Второй мировой войны.

– Конечно, люди, совершившие военные преступления и зверства, не заслуживают памяти. Но я считаю жертвами гражданское население – это старики, женщины, дети, а также узники концлагеря Шталаг. Но я не могу отделить гражданских от солдат вермахта, которые тут захоронены – они все перемешаны так, что невозможно вообще разделить их. К тому же я не думаю, что все солдаты были военными преступниками. И этот мемориал согласован на уровне правительства, МИДа – если бы тут преступники были, мемориала бы не существовало, – рассказал гражданский активист корреспонденту Север.Реалии.

Но я ни в коем случае не отвергаю правильность действий нашего правительства

После публикации видеоролика в адрес Дустина полетели обвинения в пропаганде нацизма. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать "правовую оценку факту возможного искажения исторических событий Великой Отечественной войны и осквернения памяти о подвиге советских солдат". Ведомство начало доследственную проверку по ст. 354.1 "Реабилитация нацизма", Дустина уже опросили.

– Меня спрашивали, не отвергаю ли я Нюрнбергский трибунал, вину военных преступников. И я не то что не отвергаю – я вообще считаю, что не все военные преступники понесли заслуженное наказание, их круг должен быть расширен. Также меня спрашивали, как я оцениваю действия советского правительства, не считаю ли, что мы должны были сдаться. Я ни в коем случае не отвергаю правильность действий нашего правительства – на нас напал враг, речь шла о существовании государства и нации, мы должны были защищаться. Это монолит, основа, которая у каждого человека должна быть, – говорит Дустин.

Сергей Дустин около мемориала
Сергей Дустин около мемориала

Новость о возложении цветов на немецком кладбище появилась в СМИ "с провокационными заголовками и текстом", считают в региональном отделении партии "Яблоко", членом которой является Дустин.

"Здесь, в Балтийске (Пиллау), во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Именно отсюда морем в панике эвакуировалось гражданское население всей Восточной Пруссии с 13 января по 25 апреля 1945 года. И только на этом кладбище покоятся останки более 13,5 тыс. людей: военнослужащие немецкой армии (в основном молодые немецкие солдаты 20, 24 лет от роду), жители Восточной Пруссии, 123 пассажира лайнера "Вильгельм Густлоф", военнопленные стран антигитлеровской коалиции, а также те, кого насильно привезли сюда из всех уголков Европы", – говорится в открытом письме главы регионального отделения "Яблока" Игоря Плешкова.

"Черепа висели на ветках"

Иностранное военное захоронение Второй мировой войны в Балтийске – городская достопримечательность. Оно находится на Северном молу – в 200 метрах от побережья. Сегодня это кладбище больше напоминает парк с дорожками, душистыми соснами, сиренью и луговыми травами. Здесь можно ходить по газонам и вообще нет ограничений для прогулок, чем пользуются местные жители.

Один раз прихожу – кто-то смеха ради выложил скелет из костей


А еще 20 лет назад на дюне, где в 1945 году спешно хоронили в могильных рвах немцев (солдат и гражданских), хозяйничали черные копатели.

– Здесь на поляне были массовые захоронения, и все об этом знали. И с ними наши люди поступали по-варварски. В могильных рвах искали золотые коронки, ценности, разрывали все, раскидывали кости, черепа висели на ветках. Один раз прихожу – кто-то смеха ради выложил скелет из костей. Это было самое настоящее надругательство. Тогда эти действия не вызывали общественного осуждения. Но меня эти воспоминания до сих пор коробят, – вспоминает Дустин.

Территория мемориала сейчас благоустраивается
Территория мемориала сейчас благоустраивается

В 1992 году Россия и Германия подписали международное соглашение об уходе за военными могилами, рассказывает бывший мэр Балтийска Александр Кузнецов.

У нас больше трех гектаров завалено костями, их таскают собаки

– По этому соглашению на любом официальном захоронении должен был быть поставлен мемориал. Но тогда весь город должен был быть уставлен крестами. И мы начали собирать останки, со щупами искали, на одной Балтийской косе больше двух тысяч достали. Все собрали, опечатали, пригласили представителей Народного союза Германии, сказали: можете проводить ДНК, что хотите, делайте. Вышли на Совет ветеранов – там люди, у которых вся грудь в орденах: "Отцы, что делать, у нас больше трех гектаров завалено костями, их таскают собаки". Да, говорят, ситуация ненормальная. И я предложил подвести все под это соглашение: на деньги Народного союза создать интернациональное захоронение, открыть мемориальный комплекс, – говорит Кузнецов.

По его словам, были и противники открытия кладбища. Его политические оппоненты пытались использовать этот факт против него на выборах – он выбирался депутатом областной думы. Ветераны же высказались за открытие мемориала, правда, с вопросом, почему под комплекс отдается такая большая площадь – четыре гектара. Но и захоронено здесь свыше 13 тысяч человек, парировал Кузнецов.

Мы таким образом подтвердили достоинство и честь русского человека-победителя


В 1994 году власти Балтийска и немецкий Народный союз окончательно договорились об открытии мемориала. Немцы создали проект, и 20 августа 2000 года кладбище было открыто. На церемонию приехал посол Германии в России, представители немецких землячеств, родственники погибших – тех, чьи имена удалось установить. В открытии принимали участие и балтийские ветераны.

– Конечно, элемент горечи присутствовал, – вспоминает Кузнецов. – И когда я мемориал открывал, я валидола за час полпачки сожрал. У меня не было чувства торжественности, но было понимание, что я выполняю свой долг перед людьми, перед ветеранами. Мне казалось, что мы таким образом подтвердили достоинство и честь русского человека-победителя. Мы – люди чести, мы русские, и мы не воюем с трупами своих врагов, мы не глумимся над ними.

Бывший мэр Балтийска Александр Кузнецов
Бывший мэр Балтийска Александр Кузнецов

По его словам, обвинения в адрес Дустина, что тот якобы возлагает цветы на могилы фашистов, мягко говоря, надуманны:

– Монумент имеет официальный и юридический статус. И любая попытка назвать объект не тем, что он есть, – это как "жигули" назвать "мерседесом". Кто-то ляпнул, что это фашистский памятник солдатам вермахта. Ребята, зачем там передергивать? Вы патриот и русофил? Тогда вопрос: а что вы сделали, чтобы не на словах, а на деле это показать? В какие архивы вы обратились и сколько денег вы внесли, чтобы появилась стела русская, а не немецкая?

"Это был ад"

На этом кладбище сегодня захоронены граждане 24 национальностей, в том числе поляки, французы, чехи, венгры, голландцы, итальянцы, румыны, украинцы, швейцарцы и другие. Это военнопленные, узники концлагеря Шталаг 1А, который находился на территории Пиллау в годы войны. Его узники подняли восстание в 1945 году и были расстреляны на берегу залива. Есть здесь и русские фамилии.

– Там примерно пять тысяч русских. Нельзя сказать, кто они были – власовцы, военнопленные или были угнаны вермахтом, мы этого не знаем, – отмечает Кузнецов.

И сейчас этот советский солдат похоронен вместе с немецкими солдатами


Лежат здесь воины Советской армии, рассказывает местный краевед Владимир. Свою фамилию он просит на называть, опасаясь последствий в связи со скандалом с возложением цветов на кладбище.

– Из Казахстана обратились внуки погибшего Аскарбека Сыргабаева. Они его нашли в списках похороненных советских солдат за рубежом. Пиллау ведь это была заграница. И сейчас этот советский солдат похоронен вместе с немецкими солдатами. Мы знаем, что он умер в марте 1945 года (за месяц до штурма Кенигсберга 9 апреля 1945 года. – СР), и больше ничего. Внук попросил установить памятник, Народный союз Германии не возражал. Ко Дню Победы казахская родня приезжала с венком с золотой звездой, – говорит краевед.

Сергей Дустин около памятников с немецкими именами
Сергей Дустин около памятников с немецкими именами

Но из 13 тысяч похороненных, конечно, большая часть – немцы: солдаты и гражданские.

– Имена погибших солдат установил Народный союз Германии. А вот личности погибших среди мирного населения, которых здесь около тысячи, установить не удалось, – говорит Дустин, показывая на могильные плиты с именами. – Это жители Пиллау, пытавшиеся покинуть город морем во время штурма. Их тела выбрасывало на берег после крушения судов, в том числе лайнера "Вильгельм Густлофф", который 30 января 1945 года был атакован как военный транспорт советской подлодкой под командованием Александра Маринеско. Тогда, по официальным данным, в крушении погибло свыше пяти тысяч человек. Но ряд историков утверждает, что на лайнере только детей было пять тысяч, и еще столько же взрослых.

В советские годы там были сады, и говорили, что в этих садах всегда урожай – ведь они стояли на кладбище


В 1945 году тела погибших, выброшенных морем, спешно хоронили в разных частях города.

– Беженцев хоронили в траншеи, рядами. Двести жертв с затонувшего "Вильгельма Густлоффа" нашли возле местного Дома пионеров, волейбольная площадка прямо на захоронении стояла. Еще было крупное захоронение на улице Дачной в Мечниково. В советские годы там были сады, и говорили, что в этих садах всегда урожай – ведь они стояли на кладбище. Когда там стали строить дома, обнаружили кости, люди лежали на глубине 60 см. Под руководством Народного союза гражданских людей перезахоронили на мемориальном кладбище, – говорит краевед Владимир. – Имена выяснить не удалось, кроме того, женщина это или мужчина. Женщины лежали в норковых шубах, с ридикюлями, вещами. Рядом с родителями находили детские коляски.

Сергей Якимов
Сергей Якимов

– Тут на каждом квадратном метре кто-то лежит, представьте, сколько было погибших. На берегу были просто вырыты огромные рвы, и складывали все трупы туда, – говорит директор Калининградского областного историко-художественного музея, кандидат исторических наук Сергей Якимов.

Люди пытались эвакуироваться на судах, колонны гражданских шли по льду в надежде на спасение.

– Дороги были заняты войсками, туда гражданское население никто не пускал, они шли по льду залива, под обстрелами – с одной стороны бомбили, с другой. Это был ад! И кого только не было в этих колоннах – военнопленные, французы, бельгийцы, “остарбайтеры”, угнанные на работы в Германию. И гражданское население. И мало кто мог выбраться из этой мясорубки. Наши офицеры вспоминали, что таких ожесточенных боев, как в Пиллау, они не видели ни в Кенигсберге, ни даже в Сталинграде, – говорит Якимов.

И никто никогда не установит списки тех гражданских, которые лежат

Он утверждает, что установить личности всех погибших нереально. Не исключено, что там есть и трупы семи тысяч еврейских женщин, которые в январе 1945 года были расстреляны немцами на берегу Балтики в поселке Пальмникен (нынешний поселок Янтарный). Тогда семь тысяч узников концлагерей, в основном женщин, босыми погнали в сильный мороз из Кенигсберга в Пальмникен. Дошли три тысячи. Их расстреляли на берегу.

– Говорить, что на этом кладбище похоронены только воины вермахта, неправильно. И никто никогда не установит списки тех гражданских, которые лежат. Но это немецкое кладбище не может называться по-другому. Оно появилось в рамках соглашения об уходе за могилами. Немцы ухаживают за нашими, мы за их могилами, это нормально, по-человечески и очень гуманно. Весь этот скандал с возложением носит надуманный характер, – отмечает историк.

Повод, чтобы пошельмовать

Немецкие захоронения, которые курирует Народный союз Германии, есть в Калининграде, Черняховске, Советске, Мамоново. А самый крупный в России мемориальный комплекс памяти немецких военнослужащих в 2009 году был открыт под Курском.

– В советские годы мы продемонстрировали худшие качества в отношении погибших. А сейчас мы должны продемонстрировать лучшие, показать, что мы способны к состраданию, пониманию и не воюем с костями своих врагов. Немцы уже давно признали свою вину, а повинную голову меч не сечет, – говорит Сергей Дустин.

Однако пока ему грозит обвинение в реабилитации нацизма. По его мнению, поводом для проверки СК послужили не просто публикации в СМИ – на него пожаловался один из местных одиозных журналистов, утверждает Сергей.

Мемориал в Балтийске
Мемориал в Балтийске

По его словам, причина ажиотажа еще и в том, что он занимается активной общественной жизнью и часто вступает в конфликты с властями. Дустин – известный в Балтийске активист. В 30-тысячном городе в 47 км от Калининграда хватает проблем. К Дустину обращаются жители, которые не могут справиться со своей управляющей компанией или бьются за придомовую территорию – в прошлом году он развернул кампанию против отчуждения дворов, которыми люди пользовались десятилетиями. Дошел до прокуратуры, и отъем земли удалось остановить. Также он защищал от сноса ангары старинного аэродрома Нойтиф на Балтийской косе, после чего свою проверку начала прокуратура.

Осенью будут выборы, и им нужен повод, чтобы меня исключить из предвыборной гонки


Во время пандемии коронавируса Дустин запустил проект "Склад добра", где отводит себе скромную роль посредника – организует местный бизнес для помощи малоимущим семьям и людям, потерявшим работу, собирает продовольственные пайки и вещи для нуждающихся. По его словам, вся помощь – и продуктами, и консультациями – оказывается им бесплатно.

– В 2015 году, когда я начал возлагать цветы на этом кладбище, никому до этого не было никакого дела. Тогда еще не было такого уровня этого мракобесия, ура-патриотизма. И я в то время, может быть, не представлял для властей опасность. А теперь они ищут любой повод, чтобы меня пошельмовать. Осенью будут выборы, и им нужен повод, чтобы меня исключить из предвыборной гонки, – считает Дустин. Он не исключает, что будет баллотироваться в местный совет депутатов.

XS
SM
MD
LG