Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельской области началась забастовка перевозчиков отходов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Две компании, занимающиеся вывозом отходов в Архангельской области, официально заявили о прекращении работы из-за того, что регоператор не оплачивает их услуги. На линию не вышла техника компаний "Спецавтохозяйство" в Архангельске и "Экосинтез" в Новодвинске, говорится в заявлении фирм.

"Спецавтохозяйство" (САХ) в уведомлении мэрии о прекращении работ с 19 мая сообщило, что 4,5 месяца не получало оплату за свою услугу от компании "ЭкоПрофи", поэтому на счету САХ осталось 0 рублей. "ЭкоПрофи" — компания, которая заключила договор с региональным оператором "ЭкоИнтегратор" и оплачивает услуги перевозчиков. Прямых договоров с регоператором у перевозчиков нет. Аналогичное заявление сделала компания "Экосинтез".

По информации члена Архангельского областного собрания депутатов Ирины Чирковой, в области еще девять перевозчиков поддержали забастовку. "Правительство в обед собирает экстренное совещание", — уточнила она.

Паблик "Поморье - не помойка" также сообщил, что в забастовке принимают участие 10 перевозчиков в девяти населенных пунктах.

Региональный оператор "ЭкоИнтегратор" в свою очередь заявил, что разрывает контракты с САХ и "Экосинтезом", так как в адрес компаний поступали претензии: 47 — в адрес САХ, "Экосинтеза" — 20. Регоператор обвинил фирмы в том, что они некачественно убирали города, срывали график работ и допускали завалы на контейнерных площадках. Вместо их техники на улицы выйдут машины "ЭкоПрофи".

САХ и "Экосинтез" были в числе компаний-перевозчиков отходов, которые заявили о том, что планируют забастовку из-за того, что их работу не оплачивают. Они написали врио главы региона Александру Цыбульскому, что хотят прекратить работу с 16 мая, но затем перенесли забастовку на более поздний срок, чтобы губернатор мог познакомиться с письмом.

На сайте правительства Архангельской области 18 мая появился релиз, в котором сообщается, что количество жалоб на регоператора "уже зашкаливает". Цыбульский не стал комментировать взаимоотношения перевозчиков, регоператора и компании "ЭкоПрофи".

"В меньшей степени меня волнуют межкорпоративные взаимоотношения, которые регулируются договорами", — сказал он.

Цыбульский дал поручение ведомствам "подключиться к урегулированию вопросов, касающихся деятельности регионального оператора по обращению с ТКО".

...

XS
SM
MD
LG