Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии Минздрав пообещал отменить ограничения по выплатам медикам


Правительство Карелии пообещало отменить ограничения по фактически отработанному времени при расчете региональных выплат для медиков, борющихся с коронавирусом, говорится в заявлении Минздрава региона.

Когда именно будут внесены поправки в постановление, которое устанавливает региональные доплаты, не уточняется.

Это решение Минздрав принял после того, как сотрудники скорой помощи в Кондопоге написали обращение, в котором пожаловались, что доплаты им начислили в зависимости от отработанного времени.

"В расчетных листках за апрель в графе за стимулирующую выплату у всех работников нашего отделения были разные суммы, высчитанные до минут, то есть за фактически проведенное время с пациентами с COVID-19 или с пациентами из групп риска (пневмонии, бронхиты, ОРВИ . Они составили от 90 рублей до нескольких тысяч рублей, с учетом северной надбавки, районного коэффициента и вычетом подоходного налога, вместо 15000 руб, указанных в приказе", — говорится в обращении.

В обращении уточняется, что структурные подразделения медучреждения были разделены на стационарные и амбулаторно-поликлинические.

"Отделение скорой помощи относится к амбулаторно-поликлинической службе, поэтому начисления по региональным выплатам произведены правильно (поминутно), а федеральные положены только тем, кто фактически контактировал с гражданами с COVID-19, а не лицам из групп риска", — пишут медики. Они сослались на слова президента Владимира Путина, который заявил, что расчет времени для выплат недопустим.

По данным регионального правительства, в Карелии доплаты за работу в условиях эпидемии получили более трех тысяч медиков. На это потратили более 17 миллионов рублей. Как пояснили в Минздраве, федеральные доплаты положены лишь тем, кто работал непосредственно с зараженными коронавирусом. На региональные доплаты могут претендовать и те, кто оказывал помощь пациентам с ОРВИ и пневмонией.

Следственный комитет России начал проверку выплат медикам более чем в 20 регионах России. Медики жаловались, что вместо десятков тысяч, обещанных Путиным, получили сотни рублей.

...

XS
SM
MD
LG