Ссылки для упрощенного доступа

"Пришла доплата 71 копейка". Кто получит надбавки за работу с коронавирусом


Сотрудники скорой помощи, Мурманск
Сотрудники скорой помощи, Мурманск

Следственные органы России начали проверку сообщений водителей скорой помощи Мурманской области, которые опубликовали в интернете расчетные листы с выплатами в 200–400 рублей в месяц за перевозку больных коронавирусом.

– Именно водители подняли "бучу", когда не выполнялись обещания президента. Нас вызывали в СК, у всех водителей – и мурманских и североморских – брали пояснения по этому поводу, спрашивали сумму и все такое прочее. И держат на контроле тех, кто не получил выплат, – рассказывает Сергей Жданенко, водитель Мурманской областной станции скорой помощи.

Спустя неделю после публикации квитков в интернете обещанные президентом выплаты начали поступать на зарплатные счета, но не всем, отмечает Жданенко. По его данным, примерно 20% сотрудников ждут своих премий.

Сергей Жданенко
Сергей Жданенко

– Контора у нас большая, около 600– 700 человек. На 25 тыс. рублей, обещанных президентом, докручивается еще коэффициент 0,4 – это районный коэффициент, я так понимаю. В итоге получается около 35 тыс. рублей, которые не облагаются налогом. Около 60–80% сотрудников получили выплаты, а остальные не получили. Почему не получили? Как мне объяснили, если я вез людей с COVID, то другие якобы просто везли контактных лиц. На тот момент не было известно, ковидные пациенты или нет, хотя так же водители надевали костюмы, были в зоне риска. У меня самого был такой случай, когда мы военных забирали. У него все признаки COVID: он задыхается, температура, сатурация низкая. Но не скажет никто, был он коронавирусный или нет. В итоге несколько "водил" с нашей подстанции, конкретно с североморской, остались без этих выплат. С Мурманска самого, с Колы, много водителей не получили тоже, – говорит Жданенко.

Он работает в скорой больше трех лет. С 2020 года обслуживает в том числе строительные городки в селе Белокаменка – одном из крупнейших российских очагов COVID.

– У нас там глобальный очаг, уже за 2 тыс. зараженных вирусом перевалило. Это глобальная стройка, со всей России рабочие. Водители забирали оттуда ковидных этих ребят и вывозили в Оленегорск, Мончегорск, то есть по области. Я туда ездил тоже, забирали 12 человек. Тремя машинами вывозили, то есть в каждой машине по четыре человека. Но я получил выплаты, а другой водитель, который шесть раз ездил в апреле, не получил: почему-то посчитали так, что он недостоин этой выплаты, – возмущается Жданенко.

"Просим вас провести проверку распределения (выплат) бюджетных региональных, федеральных денежных средств согласно постановлению правительства, так как те выплаты, которые нам были выплачены, считаем необоснованно заниженными", – жалобу с таким текстом 18 мая направили сотрудники Мурманской областной станции скорой медицинской помощи в Следственный комитет области с требованием провести проверку.​

Гульнара Пелевина
Гульнара Пелевина

Гульнара Пелевина – одна из сотрудниц скорой помощи, которая подписала жалобу. По ее словам, подписи в электронной жалобе поставили треть сотрудников Мурманской областной станции скорой помощи.

– Лично мне все выплатили, 30–40 [человек] не получили совсем, я причины не разбирала, может, кто и в отпуске был, завтра что-то должно решиться, – отметила она.

Правительство Мурманской области 18 мая пообещало рассмотреть каждый случай невыплаты надбавок за работу с COVID-19.

Стимулирующие невыплаты

О стимулирующих выплатах медперсоналу, работающему с заразившимися коронавирусом пациентами, президент России Владимир Путин объявил в середине апреля. Согласно постановлению, для врачей доплата составит 80 тыс. рублей в месяц, медсестер – 50 тыс. рублей, водителей и фельдшеров скорой помощи – 25 тыс. рублей.

В начале мая медики из разных регионов России начали жаловаться на то, что выплаты некоторым сотрудникам пришли мизерные: 100–200–300 рублей. Как рассказал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал, сигналы о невыплатах медикам идут из всех 50 регионов России, в которых присутствует организация.

Андрей Коновал
Андрей Коновал

– 18 мая шли массово консультации с главными врачами. В большинстве случаев люди не были удовлетворены этими разговорами, поэтому процесс будет нарастать. Речь идет о бригадах, которые по приказу Минздрава должны были быть выделены на каждой станции скорой помощи для обслуживания вызовов с COVID, пневмониями и ОРВИ. В условиях дефицита кадров подобное деление бессмысленно. В Москве от него отказались де-факто. В сельской местности изначально это было нереалистично: бывает, там всего 2–3 бригады. Одна бригада повезла пациента за 100 км в областной медцентр какой-нибудь, соответственно, хочешь – не хочешь на вызов поедет оставшаяся эпидембригада. Минздрав подчеркивает, что выплаты предназначены для именно специализированных подразделений, а это не отвечает реалиям, – рассказал Коновал.

По его словам, любая бригада скорой помощи сегодня выполняет функцию борца с коронавирусом.

Пролетают мимо этих выплат много других, например, сотрудники медрегистратуры. Они в спецкостюмах каждый день работают

– Я не вижу эффективных мер для исправления ситуации. Я вижу, что сейчас она исправлена только для сотрудников ковид-госпиталей. Большая категория медработников оказывается за бортом и чувствует себя обделенными. Сотрудники на своих боевых постах так или иначе несут дополнительный объем трудовой нагрузки, имеют повышенный риск угрозы своей жизни и здоровью. Не учтена, например, такая категория, как уборщики служебных помещений. А это сотни тысяч сотрудниц, которые исполняют функции младшего медперсонала. Они были разжалованы в предыдущие несколько лет в ходе оптимизации штата из санитарок и младших медсестер в уборщики, чтобы им не платить повышенные зарплаты по майским указам президента. Пролетают мимо этих выплат много других, например, сотрудники медрегистратуры. Они в спецкостюмах каждый день работают. Может быть, им и не надо платить 25 тыс., может быть, это слишком много. Но какую-то надбавку надо бы. Она сидит целый день в этом противочумном костюме, тащит в себе эту нагрузку, почему бы не поощрить за эти более тяжелые условия труда? – спрашивает Коновал.

Медперсонал
Медперсонал

"Все это выглядит насмешкой над медицинскими работниками, которых однажды уже обманули, пообещав большие зарплаты "майскими указами" президента, а потом выяснилось, что для того, чтобы хоть как-то к ним приблизиться, надо работать на две ставки за троих, а для кого-то и при такой нагрузке они остались недоступны", – говорится в петиции к правительству России, которую создал профсоюз медработников "Действие". Ее подписали более 100 тысяч человек. Также профсоюз создал группу в социальных сетях, где собирает обращения медиков из разных регионов России, которые не увидели обещанных выплат за работу с пациентами с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин 15 мая заявил, что поручал доплачивать врачам за сам факт работы с больными COVID-19, а не считать часы или минуты: "Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать, что ли? Нет".​

Карелия: "Не поддается пониманию"

Фельдшер станции скорой помощи Петрозаводска, активист профсоюза "Действие" Ольга Чайка 15 мая опубликовала пост, в котором описала, как именно медикам выплатили обещанное президентом поощрение:

Разум никак не принимает те суммы, что получили

"То, что врачи, фельдшера, медицинские сестры, санитары и водители получили, не поддается пониманию. Я искренне рада за тех считанных работников, которые получили доплаты с пятью нулями, но мне жалко смотреть на тех, кто получил 140 рублей, 300 и тому подобное – или вообще не получил. Жаль, что никто, кроме нас самих, не видит спрятанных под маской расстроенных лиц, сидящих в три часа ночи работников, тупо и бессмысленно смотрящих в пол. То ли у нас проблема с телевизором, то ли у кого-то с совестью, но слова Путина разошлись с делом. Может, мы документы читаем вверх ногами или ещё как, но разум никак не принимает те суммы, что получили. Больно".

Сообщение Ольги Чайки перепечатали все карельские СМИ. Уже на следующий день, по словам фельдшера, ситуация изменилась. Работникам скорой помощи на карточки стали поступать различные суммы – до сорока тысяч рублей.

– В жизни такого не было, чтобы бухгалтерия в выходные работала, – удивляется Чайка. – А на этой неделе планируется проверка по начислению зарплаты.

Руководитель другого врачебного профсоюза Михаил Цаплин заявил, что люди, ответственные за начисление доплат, сработали грамотно.

– Как сообщили медицинские работники, за работу с пациентами с COVID они получили довольно существенные суммы, на которые даже не рассчитывали. Даже водители, которые выезжали на вызовы к COVID-пациентам и пациентам с ОРВИ и пневмонией, получили значительные доплаты. Сотрудники удовлетворены, – сообщил Цаплин, сам работающий в БСМП.

Его слова, опубликованные в официальных пабликах органов государственной власти, собрали множество комментариев.

"Я тоже медсестра на скорой помощи, и я перевожу больных с пневмонией из Кеми в Сегежу, и ничего не заплатили. Вывод один: отказываться это делать за бесплатно. Также в семье маленькие дети, к которым несешь всю эту заразу, а дети в зоне риска, как и пенсионеры, и могут быстрей меня заболеть", – написала Наталья Зирко. От общения с журналистом она отказалась.

На каждом вызове – потенциально опасный больной

– Лично мне заплатили 308 рублей, – рассказал водитель скорой помощи Алексей Валюк. – Считаю это несправедливым. У нас создано четыре бригады, которые постоянно работают с коронавирусными больными; но когда они заняты, мы тоже ездим, например, на вызовы по пневмонии. Однако, поскольку я за апрель ни раз не попал на пациента с COVID-19, мне федеральная выплата не положена. А все, кто хотя бы один раз за месяц перевезли такого больного, они получили полную сумму. Мне кажется, что каждый врач, фельдшер, медсестра и медбрат должны получить все эти суммы, указанные президентом. Мы на вызов едем, и мы не уверены, есть там коронавирус или нет. Причем специализированные бригады ездят в полном обмундировании, в защитных костюмах, у нас ничего такого нет. А мы можем попасть на COVID. Вот мы едем на боли в сердце, а человек не говорит, что у него температура, или просто ее не мерил. На каждом вызове – потенциально опасный больной. Я хоть и водитель, но и носилки я таскаю, и врачи после вызова в машину садятся, так что риск заразиться все равно есть, – говорит водитель.

Станция скорой помощи, Петрозаводск
Станция скорой помощи, Петрозаводск

Кроме того, медики из "коронавирусных" бригад проводят время на станции скорой помощи, отдыхают там между вызовами, пользуются общей кухней. Алексей ссылается на премьер-министра Мишустина, который 18 мая заявил, что выплаты должны получить 42 тысячи российских водителей скорой помощи. По расчетам Алексея, это все шоферы страны, работающие на станциях скорой помощи. Но, по его словам, доплаты получили 50% водителей петрозаводской СМП. Среди фельдшеров и врачей этот процент еще меньше.

– Одной девушке, фельдшеру, пришла доплата – 71 копейка. Мы все гадаем, за что ей столько начислили. Наверное, посмотрела на больного коронавирусом из окна машины.

У кого-то сто тысяч, у кого-то ноль

Фельдшер скорой помощи Петрозаводска, пожелавшая остаться анонимной, тоже считает такую ситуацию несправедливой: "У кого-то сто тысяч, у кого-то ноль". По ее словам, достигнута договоренность, чтобы медики в коронавирусных бригадах работали по очереди.

– Люди не против попасть на больного с COVID, потому что доход увеличивается в разы, – говорит фельдшер. Зарплаты на станции скорой помощи в Петрозаводске остаются невысокими. По словам нашей собеседницы, она, работая на полторы ставки, получает чуть больше 30 тысяч рублей в месяц.

Машина скорой помощи, Мурманск
Машина скорой помощи, Мурманск

По данным регионального правительства, в Карелии доплаты за работу в условиях эпидемии получили более трех тысяч медиков. На эти цели ушло более 17 миллионов рублей. Как пояснили в Минздраве, федеральные доплаты положены лишь тем, кто работал непосредственно с зараженными коронавирусом. На региональные доплаты могут претендовать и те, кто оказывал помощь пациентам с ОРВИ и пневмонией.

Калининград: "ковидные" положены не всем


Врачи калининградских медучреждений в социальных сетях дают разную информацию о выплатах: кто-то получил деньги в полном объеме, а кто-то ничего не получил. Медсестра одного из отделений Центральной городской клинической больницы, принимающей коронавирусных больных, рассказала, что не весь младший медперсонал получил доплаты.

– На 18 мая выплаты не произведены раздатчицам, уборщицам, сестрам-хозяйкам. Также выплаты не получили заведующие отделениями (врачи-инфекционистам). После пятничного обращения президента выплатили санитаркам и медсестрам, – рассказала она "Север.Реалии" на условиях анонимности.

Фельдшеры из обычных бригад также ежедневно выезжают на выезды к больным с температурой и кашлем

Также медики сообщают, что лишаются федеральных надбавок из-за того, что официально с больными коронавирусом не работают – тогда как по факту контактируют с ними ежедневно. На Калининградской станции скорой медицинской помощи к больным с коронавирусной инфекцией и “контактным” пациентам (тем, кто контактировал с больными с COVID-19) ездит инфекционная бригада. Но фельдшеры из обычных бригад также ежедневно выезжают на выезды к больным с температурой и кашлем. Фельдшер Екатерина Куландина из такой бригады рассказала, что почувствовала себя плохо после вызова, позже у ее больного подтвердился коронавирус. Сама Екатерина сейчас находится в ЦГКБ, ее тест пока отрицательный.

Екатерина Куландина
Екатерина Куландина

– Мне за COVID пришло 1900 рублей. Кому-то 25 тысяч, кому-то 2 тысячи, кому-то вообще ничего не пришло, а это и фельдшеры, и санитары. У кого-то нет даже графы в расчётнике такой, – рассказывала Куландина.

По ее словам, в понедельник на станции прошло общее собрание, на котором медиков заверили, что доплаты будут. И в этот же день деньги стали приходить на счета врачей, говорит Екатерина:

– Люди и сегодня получают. Мне пока не приходили, но сейчас ведутся перерасчеты. Еще будут какие-то выплаты за "особо опасные вызовы", у меня тоже были такие.

Медсестра урологического отделения Больницы скорой медицинской помощи Наталья Зайцева сейчас лечится от коронавируса. Им она заразилась в своем медучреждении. В БСМП для больных отведен отдельный блок, остальные отделения работают в обычном режиме. По словам Зайцевой, врачи имеют дело с зараженными пациентами, но выплат нет.

Сотрудница скорой помощи, Калининград
Сотрудница скорой помощи, Калининград

"У нас половина отделения пациентов болеет пневмониями и лежит в общих палатах. Пациенты, здоровые по COVID, лежат с пациентами у которых выявляют пневмонии и COVID в процессе лечения. А мы работаем с ними бесплатно, нам "ковидные" не положены. Почему к нам такое отношение? Я получаю 15500 руб и не готова рисковать здоровьем своих детей и близких", –написала Зайцева на своей странице в фейсбуке.

В Калининградском оперативном штабе по контролю за коронавирусной инфекцией сообщили, что до 12 мая выплаты медикам были осуществлены в полном объеме: 62,9 млн рублей получили 1332 работника. Федеральные "путинские" выплаты составили 14,8 млн, рублей. Проверку по возможным фактам невыплат начала прокуратура Калининградской области.

18 мая Следственный комитет начал проверки о невыплате надбавок медикам более чем в 20 регионах России. В тот же день премьер-министр России Михаил Мишустин поручил чиновникам устранить все замечания президента до 19 мая.

"Чтобы процесс выплат медикам шёл быстрее, мы вводим дополнительный механизм общественного контроля за тем, как медработники получают эти средства. С сегодняшнего дня они могут напрямую сообщить, с какими проблемами они столкнулись. Сделать это можно через специальный раздел на портале Госуслуг", – заявил премьер-министр.

На сайте Госуслуг появился специальный раздел, где врачи и медработники, оказывающие помощь больным коронавирусной инфекцией COVID-19, могут сообщить, что им не выплатили стимулирующие надбавки.

XS
SM
MD
LG