Ссылки для упрощенного доступа

Путин: голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 1 июля


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

В России голосование по изменению Конституции пройдет 1 июля. Об этом было объявлено 1 июня на встрече Путина с сопредседателями рабочей группы по подготовке поправок.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предложила начать голосование по поправкам за 6 днем до официальной даты. Вся процедура продлится в течение недели, чтобы избежать скопления людей на участках для голосования.

Путин высказался против голосования по поправкам а 24 июня, когда пройдёт парад в честь годовщины Победы, но он решил "не смешивать" эти два события.

Голосование о поправках в Конституцию изначально назначили на 22 апреля, но из-за коронавируса голосование перенесли на неопределенный срок. В последние дни начали появляться сообщения о возобновлении подготовки к голосованию. 20 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) возобновила подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию. Центризбирком вместе с Роспотребнадзором разработали рекомендации по проведению голосования в условиях эпидемии. В частности, возможна организация участков на открытом воздухе.

В январе Владимир Путин предложил внести изменения в действующую Конституцию России. В числе самых обсуждаемых изменений – приоритет российской Конституции над международным правом и "обнуление" президентских сроков, которое в случае принятия поправок позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы страны.

...

XS
SM
MD
LG