Ссылки для упрощенного доступа

В Коле ввели режим ЧС из-за рухнувшего моста


Обрушение моста в Кольском районе
Обрушение моста в Кольском районе

В городе Кола в Мурманской области обрушился железнодорожный мост через одноименную реку. В городе ввели режим чрезвычайного положения, возбуждено уголовное дело. Север.Реалии рассказывают, что известно о происшествии.

Что случилось

Мост обрушился 1 июня на перегоне Выходной-Кола. Из-за сильного паводка опору моста подмыло, произошла деформация конструкции и опора сдвинулась. Пострадавших нет. Движение поездов было остановлено, Октябрьская железная дорога организовала подвоз пассажиров на автобусах.


Что делают власти

На сайте администрации Кольского районе появилось постановление, которое вводит в муниципалитете режим чрезвычайной ситуации. В нем говорится, что будет создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Управление Следственного комитета на транспорте по Северо-Западу возбудило уголовное дело по стать 236 Уголовного кодекса — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Мурманская транспортная прокуратура проводит свою проверку: она изучит исполнение закона в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного моста.

Когда восстановят сообщение

В РЖД сроков восстановления движения не называют. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что на это "уйдет две-три недели". Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", считают, что работа может занять несколько месяцев.

Что известно про мост

Мост из пяти опор был введен в эксплуатацию в 1930 году, последний раз его ремонтировали в 2014 году, уточняет транспортная прокуратура.

...

XS
SM
MD
LG