Ссылки для упрощенного доступа

Глава штаба Навального в Мурманске заплатит 10 тысяч рублей за оскорбление единоросса


Суд в Мурманске обязал главу штаба Навального Виолетту Грудину опровергнуть информацию в ролике "Единоросс Хабаров — карманный пёс мэрии" и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей за оскорбление чести и достоинства главного редактора "Вечернего Мурманска" и местного депутата Виктора Хабарова. Решение было вынесено еще в июле 2019 года, но вступило в силу только сейчас. Об этом Север.Реалии сообщила Грудина.

Опровержение появилось в группе штаба Навального во "ВКонтакте" 2 июня 2020 года. В нем говорится, что Грудина и ее защитник считают, что видео не содержит недостоверной информации. В подводке уточняется, что "честь и достоинство Хабарова порочит то, что он допустил публикацию статьи журналиста Дмитрия Малышева со словами: "вы взбесившиеся майдановское быдло и дешёвые продажные побирушки, вы боевые (ненормативная лексика) и прозападная шобла".

После этого в посте говорится, что по решению суда Грудина опровергает фразу "Единоросс Хабаров — карманный пёс мэрии". Как объяснила Север.Реалии глава штаба Навального, опровержение было опубликовано спустя почти год из-за того, что она оспаривала решение Первомайского районного суда в вышестоящих инстанциях, но безуспешно.

Видеоролик штаба был выложен в мае 2019 года. По мнению активистов, Хабаров систематически оскорблял жителей города. Сейчас видео удалено по решению суда. Иск Хабарова к Грудиной попал в обзор правозащитной группы "Агора", которая проанализировала вмешательства в свободу интернета в 2019 году.

...

XS
SM
MD
LG