Ссылки для упрощенного доступа

Администрация больницы в Ленобласти обратится в полицию из-за объединения медиков в профсоюз "Альянса врачей"


В городе Всеволожск Ленинградской области администрация клинической межрайонной больницы обратится в полицию из-за объединения медиков в независимый профсоюз "Альянс врачей". Руководство больницы хочет "подтвердить или опровергнуть легитимность" профсоюза. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказали главы профсоюза в Петербурге и Ленобласти Елена Колесник и Наталья Трофимова, а также сотрудник больницы скорой помощи во Всеволожске.

Руководство профсоюза направило в администрацию больницы уведомление о создании ячейки "Альянса врачей" и запросило уставные документы от медучреждения. Вместо них исполняющая обязанности главного врача Татьяна Гришанова написала, что больница обратится в полицию, чтобы проверить легитимность профсоюза. Кроме проверки профсоюза Гришанова пообещала привлечь к уголовной ответственности главу ячейки профсоюза "Альянс врачей" в больнице во Всеволожске Наталью Липатову за "нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

"У нас изначально в профсоюз вошло очень много народу. Это было связано с тем, что 15 мая стимулирующие выплаты были выплачены не полностью и не всем. Речь идет о сотрудниках Скорой помощи, выездных фельдшерах-врачах, фельдшерах по приему вызовов и водителей. Было много вопросов с начислениями. Народ возмутился, массово вступил в профсоюз. Мы сразу обозначили, что к непосредственному руководству у нас вроде нет претензий", - рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии один из фельдшеров.

По словам Елены Колесник, в больнице во Всеволожске медики решили объединиться в профсоюз из-за проблем "как и везде": "Также были невыплаты, также нехватка СИЗов была". Наталья Трофимова рассказала, что вопрос с выплатами за работу с больными коронавирусом удалось решить "только после того, как к ним приехало телевидение". Колесник считает, что желание главного врача проверить профсоюз на легитимность – реакция на выпуск программы "Вести" по федеральному каналу. По мнению фельдшера больницы во Всеволожске, администрация медучреждения пытается оттянуть передачу внутренней документации.

"Возможно, это связано со вчерашним выпуском "Вестей" на канале "Россия 1", когда [Дмитрий] Киселев внаглую поливал "Альянс врачей", что мы якобы не легитимные. Нормальные люди понимаю, что мы легитимные. Профсоюз всегда запрашивает у больницы документы, куда входит коллективный договор, штатное расписание. Эти документы больница должна была обязана нам предоставить как профсоюзу. Вместо этого они написали нам бумажку. В ответ мы написали уже и в правоохранительные органы, и в инспекцию по труду будем писать", - рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии Елена Колесник.

Поговорить с главным врачом больницы Татьяной Гришановой корреспонденту сайта Север.Реалии не удалось.

В Новгородской области ранее полиция силой задержала председателя медицинского профсоюза Анастасию Васильеву, которая везла в одну из больниц средства индивидуальной защиты для медиков. На Анастасию Васильеву составили протокол за неповиновение требованию полиции и протокол по статье 20.6.1 КоАП, предусматривающей штраф за нарушение режима ЧС или самоизоляции. А когда она отказалась его подписывать, задержали, применив физическую силу. В итоге Васильеву оштрафовали на 1600 рублей. В конце мая суд в Великом Новгороде оштрафовал 8 волонтеров профсоюза за несоблюдение режима самоизоляции

...

XS
SM
MD
LG