Ссылки для упрощенного доступа

"Пришли копейки". Медики не получили обещанное за работу с коронавирусом


Водители скорой помощи из Мурманской области жалуются на копеечные доплаты за перевозку больных с подтвержденным тестом на Covid-19. По их данным, за смену работы в рискованных условиях кто-то получил премию в 386 рублей, другие не получили ничего. В минздраве региона пообещали надбавки пересчитать.

Александра Ануфриева – выпускница медицинского колледжа, работает на Мурманской областной станции скорой помощи около года. В задачи ее бригады входит, в том числе, перевозка больных из инфекционной больницы.

Александра Ануфриева
Александра Ануфриева

– Нас привлекают, если необходимо сделать КТ (компьютерная томография. – СР), тогда мы везем пациента в областную больницу в пределах города. Для этого нас полностью экипируют. Но мы также ездим на обычные вызовы и не знаем, есть там коронавирус или нет. Я не смогу его определить, потому что болезнь протекает как обычная простуда. Максимум, если пневмония, то идет подозрение на вирус. Мы берем мазки, отвозим их, тогда уже определяют, рассказывает фельдшер корреспонденту Север.Реалии.

Премий за работу в условиях пандемии Александра пока не получала.

– Мы никаких бумаг не подписывали. Говорят, должны выплатить, но пока никаких надбавок не было. Водителям пришли деньги, но копейки. Не то, что обещали 25 тыс. рублей, а по часам работы – кому 190 рублей, кому 200 рублей, – сказала она.

Надбавки в 386 рублей

В начале апреля 2020 года президент России Владимир Путин объявил о стимулирующих выплатах медицинскому персоналу, работающему с заразившимися коронавирусом пациентами. Для врачей доплата составит 80 тыс. рублей в месяц, медсестер – 50 тыс. рублей, водителей и фельдшеров скорой помощи – 25 тыс. рублей. В реальности все получилось иначе.

По словам медиков, при дежурстве по территории города на "чистой" скорой помощи надбавки положены только в случае, если у больного подтвержден Covid.

– Мы – "детская бригада", нам ничего не доплачивают. Если будет выезд на пациента с коронавирусом, это где-то 386 рублей за смену – так говорили другие бригады, которые получили зарплату 8 мая. Я пока не встречала коронавирусных детей. Конечно, боюсь работать с зараженными, – говорит врач-педиатр Мурманской областной станции скорой помощи Елена Дюдюкина.

Зарплатные квитки
Зарплатные квитки

– Чиновники поступили очень хитро. Они взяли и разделили в буквальном смысле по часам эти деньги. Они разделили 80 тыс. рублей на 30 рабочих дней, полученную сумму еще на 12 рабочих часов и платят медикам за часы непосредственного контакта с больными коронавирусом. В итоге они получают вместо обещанных 80 тыс. реально не больше 5 тыс. надбавок в месяц, – говорит пресс-секретарь профсоюза "Альянс врачей" Иван Коновалов.

Согласно квиткам из бухгалтерий, которые стали публиковать в сети водители скорой в начале мая, их премия в апреле не превысила 1200 рублей.

"Задача наша в данный момент доставлять больных из Белокаменки в различные госпитали и больницы Мурманской области. Поскольку в самом городе Мурманске не хватает уже мест, поэтому распределяют их в Оленегорск, Мончегорск, мы доставляем достаточно далеко, в Мурманске открыто множество обсерваций, где находятся под наблюдением люди, которые заболели, но которым вроде бы не требуется экстренная медпомощь. Я знаю точно, что выделено несколько бригад, которые работают только с ковидом, дабы не распространять коронавирус. Машины хоть и обрабатывают, но лучше пусть отдельно будут выделены какие-то транспортные средства", – рассказал водитель второй подстанции Мурманской областной станции скорой помощи Станислав Лысков в своем видеоблоге на YouTube.

Станислав Лысков
Станислав Лысков

Село Белокаменка на берегу Кольского залива Баренцева моря печально известно после вспышки коронавируса на строительстве судоверфи, которое ведут подрядчики газовой компании "Новатэк". Из 11 тыс. человек в вахтовых городках вирус обнаружен у 2 тыс., двое скончались. Заболевших изолируют в мурманских санаториях и отелях. МЧС развернут полевой госпиталь, куда 11 мая прибыл первый пациент. Почти полтысячи вахтовиков эвакуированы в другие города, где помещены на карантин. В строительные городки в Белокаменке из Мурманска ежедневно выезжают не менее пяти бригад скорой помощи, в том числе из соседних городов Североморск, Оленегорск, Кола и Заполярный.

На оперативном совещании регионального правительства министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев так объяснил надбавку врача скорой помощи в 229 рублей:

"Фактическое время, которое этот сотрудник отработал на вызове к ковидному пациенту, составило 1,5 часа. Поэтому такая доплата и прошла. Подавляющее большинство медработников – 1753 человека – получили доплату за работу с больными коронавирусом", – сказал чиновник, отметив, что в ближайшее время надбавки пересчитают.

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, медработники должны получить все доплаты до 18 мая.

Коми. Интриги интерната

Застроенное дачными домами местечко Кочпон на окраине Сыктывкара известно двумя объектами. Здесь находятся самая старая церковь города – столетний Свято-Казанский храм и интернат для детей и взрослых с нарушениями развития. Территория учреждения в шесть гектаров, окруженная лесом и бетонным забором, практически незаметна для случайных прохожих. Здесь постоянно живут полторы сотни детей: от кого-то отказались родители, других просто не приняли в традиционный детский сад или школу. Еще двести человек находятся во взрослых группах.

ПНИ, Коми
ПНИ, Коми

О том, что одна из жительниц интерната заражена коронавирусом, сотрудники узнали в начале апреля. Несмотря на обсервацию пациентки, вирус подхватили еще четыре человека, рассказала Север.Реалии руководитель Общественной приемной по мониторингу психоневрологических интернатов (ПНИ) Юлия Посевкина.

С 20 апреля в Республике Коми ввели режим изоляции для всех интернатов для инвалидов и домов престарелых. Медсестры Кочпонского психоневрологического интерната не согласились на двухнедельное проживание в зоне Covid и спустя неделю опубликовали видеообращение к временному главе региона.

Сотрудники ПНИ, Коми
Сотрудники ПНИ, Коми

"Нас, еще здоровых людей, обязывают подписывать заявления о добровольном изъявленном нами желании самоизолирования в учреждении, где Covid-19 точно подтвержден. Почему руководство интерната не ознакомило нас с приказом о вынужденном двухнедельном пребывании на работе и положением об оплате труда?" – задавались вопросом сотрудницы.

Вопрос с зарплатой уладили в тот же день: каждому из сотрудников директор интерната выдала на подпись ведомость о том, что премия за две недели работы в зоне карантина составит 25 тыс. рублей. Как сообщается на сайте учреждения, перед заступлением на вахту все сотрудники – их в интернате 105 – протестированы на коронавирус.

– Тесты взяты в начале мая. Ждем ответа, – рассказала Север.Реалии директор интерната Ольга Бушенева, добавив, что видеообращение попало в сеть по ошибке. – Они случайно пожаловались. Случайно, потому что должно было быть видео мне отправлено, а не в сеть, –отметила она.

Юлия Посевкина
Юлия Посевкина

Юлия Посевкина говорит, что сейчас сотрудников кочпонского интерната обеспечили средствами защиты, спальными местами, им организовали комнату отдыха, трехразовое питание и доступ в спортзал. По ее данным, не все закрытые учреждения справились с задачей обеспечить комфорт в зоне карантина. Так, сотрудники Ухтинской психбольницы пожаловались в прокуратуру на отсутствие документов об оплате труда и плохие условия жизни в неотремонтированном обсерваторе. Оттуда же в Общественную приемную по мониторингу ПНИ поступила жалоба, что обещанные президентские выплаты не получат, например, работники пищеблока, которые также вынуждены жить в изоляции.

XS
SM
MD
LG