Ссылки для упрощенного доступа

В Калининградской области начнут выдавать продуктовые карты


В Калининградской области безработным начнут выдавать продуктовые карты. Об этом на брифинге рассказала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, передает корреспондент сайта Север.Реалии. Купить товары по продуктовой карте в Калининграде можно будет с 8 июня. Из бюджета региона выделено 100 млн рублей на выплаты по продуктовым картам.

"Всего на данный момент 20 тыс безработных официальных. Под риском увольнения - почти 6000 человек. На них тоже планируют выдавать карты", - сказала Майстер.

Проект запускается в пилотном режиме, деньги будет нельзя снять с карты, куда переведут выплату. Начислять будут "двумя траншами по пять тысяч рублей". Количество продуктов, которые можно будет купить, тоже ограничено, в основном это состав потребительской корзины. Магазины сами решают, какой именно товар они будут отпускать по продуктовой карте.

Если на балансе карты денег останется меньше, чем составляет стоимость продуктов, покупатель может доплатить недостающую сумму, рассказала замминистра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирина Гракова: "Попытаться пробить по социальной карте не тот продукт не получится, автоматизированная система его просто не засчитает. Кассир предупреждает об этом и предлагает оплатить любым другим способом".

Кроме безработных продуктовую карту смогут получить жители Калининграда предпенсионного возраста, одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, инвалиды.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказывал об идее введения "продуктовых карт" еще в апреле. По его словам, получить дополнительные выплаты смогут жители региона, которые оказались уволены в 2020 году.

"Система простая: если твой доход не достигает определенного уровня, то тебе выдают так называемые продуктовые карты, которые ты можешь отоваривать в магазинах. На эти деньги нельзя покупать сигареты и алкоголь", - говорил Алиханов. В правительстве Калининградской области говорили, что не могут реализовать данную идею, так как были не готовы банки, отмечает издание Rugrad.

По официальным данным правительства Калининградской области, на 1 мая 2020 года в регионе средняя численность общей безработицы превышает 22 тысячи жителей, в службе занятости зарегистрированы 13,1 тысяча безработных. Еще в апреле корреспонденту сайта Север.Реалии сообщали о 6,3 тысячах безработных.

...

XS
SM
MD
LG