Ссылки для упрощенного доступа

Около 200 депутатов подписали письмо против поправок в Конституцию


192 региональных и муниципальных депутата из 26 регионов подписали открытое письмо против внесения изменений в Конституцию РФ. По их мнению, предлагаемые поправки несовместимы со свободой и демократией, достоинством и правами человека.

"Основой демократического государства являются многообразие мнений, свобода слова и свобода массовой информации, многопартийность, политическая конкуренция, честные выборы, гарантирующие сменяемость власти. Без сменяемости власти невозможно развитие в экономике, политике, социальной и общественной жизни", - говорится в тексте письма.

Обращение подписали московские муниципальные депутаты Константин Янкаускас, Илья Азар, Елена Филина, Юлия Галямина, Наталья Каплина, Илья Яшин, депутаты петербургского Законодательного собрания Максим Резник и Борис Вишневский, депутат псковского регионального парламента Лев Шлосберг, депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова и другие.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила начать голосование по поправкам за 6 днем до официальной даты. Вся процедура продлится в течение недели, чтобы избежать скопления людей на участках для голосования.

Голосование изначально назначили на 22 апреля, но из-за коронавируса его перенесли. Центризбирком вместе с Роспотребнадзором разработали рекомендации по проведению голосования в условиях эпидемии. В частности, возможна организация участков на открытом воздухе.

В январе Владимир Путин предложил внести изменения в действующую Конституцию России. В числе самых обсуждаемых изменений – приоритет российской Конституции над международным правом и "обнуление" президентских сроков, которое в случае принятия поправок позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы страны.

...

XS
SM
MD
LG