Ссылки для упрощенного доступа

Свалка из остатков СКК появилась у Финского залива в Петербурге


Свалка строительного мусора на берегу залива. Фото: инициативная группа "Защитим Жемчужный берег"
Свалка строительного мусора на берегу залива. Фото: инициативная группа "Защитим Жемчужный берег"

В Петербурге на берегу Финского залива появилась свалка строительного мусора. Самосвалы свозят остатки разрушенного спортивно-концертного комплекса "Петербургский" (СКК) в устье реки Красненькая. Информация об этом появилась в сообществе "Красивый Петербург" во "ВКонтакте".

Строительные отходы - бетонные блоки разных размеров, арматура, камни, куски асфальта, кирпич, грунт и глина - сваливают между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, начиная от улицы Доблести и до Финского залива. Высота некоторых "гор", по оценкам активистов, достигает 10 метров, протяжённость свалки – больше километра, ширина – 300-400 метров.

"Каждые 10 минут на свалку приезжали в среднем по 10 машин, на 8 из 10 машин красовались таблички: «СКК». За одной из них мы проследили и убедились, что она действительно отправилась на территорию умышленно разрушенного в январе этого года Спортивно-Концертного Комплекса «Петербургский»", - говорится в сообщении.

Активисты направили запросы в прокуратуру и администрацию города. По их оценке, рекультивация и ликвидация свалки обойдутся в миллиарды рублей.

Обрушение здания СКК в Петербурге произошло 31 января, когда двое рабочих срезали ванты на крыше комплекса. Один из рабочих Матвей Кучеров находился на крыше без страховки. В момент обрушения он не успел добежать до строительной люльки. Кучеров погиб на месте. Следственный комитет потребовал возбудить уголовное дело по факту обрушения здания. Несмотря на трагедия власти Петербурга отказались расторгнуть концессионное соглашение с компанией "СКА Арена". Разрушение комплекса, по мнению чиновников, "недостаточное основание" для досрочного расторжения договора с инвестором.

...

XS
SM
MD
LG