Ссылки для упрощенного доступа

Спасатели в Мурманске отказались считать паводок основной причиной крушения моста


Обрушение моста в Мурманской области
Обрушение моста в Мурманской области

В Мурманске в управлении МЧС отказались считать сильный паводок основной версией крушения железнодорожного моста через реку Кола, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В пресс-релизе ведомства говорится, что в интернете появляются "новости о том, что в экстренном ведомстве назвали причину обрушения железнодорожного моста на перегоне станций Кола - Выходной". В МЧС назвали эту информацию недостоверной. Спасатели отметили, что опасным явлением для участка реки является подъем воды на 400 сантиметров, неблагоприятным - 370. В момент обрушения моста уровень воды поднялся на 330 см.

"Интерфакс" отмечает, что 7 июня на сайте МЧС опубликовали сообщение, где утверждалось, что мост под мурманском рухнул из-за большого паводка. По данным агенства, статью на сайте отредактировали. Сейчас в публикации МЧС говорится, что "пострадавшая опора не выдержала" и мост упал в воду.

Железнодорожный мост через реку Кола в Мурманской области рухнул 1 июня. За день до крушения переправу закрыли для поездов из-за сильного паводка. В сообщении пресс-службы Октябрьской железной дороги говорилось, что мост разрушился "под воздействием обильных паводковых вод реки Кола".

Капитальный ремонт моста через реку Кола на 1436-м километре линии Санкт-Петербург – Мурманск проводила компания "Мостоотряд-47" в 2014 году. В официальном пресс-релизе компании говорится, что во время капремонта специалисты усилили опоры и заменили 4 пролёта. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что мост через Колу построили в 30-х годах, но фундамент переправы "ни разу толком не укрепляли", несмотря на два ремонта за почти 90 лет.

...

XS
SM
MD
LG