Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде задержали еще одного полицейского по делу о гибели арестанта в СИЗО


Kaliningrad burns
Kaliningrad burns

В Калининграде задержали второго полицейского, которого подозревают в причастности к гибели местного жителя Ивана Вшивкова. Тело Вшивкова нашли в камере полицейского участка в феврале. Местный житель обварился кипятком из сломанной батареи и умер от термических ожогов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Калининградской области.

Задержан - бывший старший оперативный дежурный, который работал в ночь гибели Вшивкова. В СК считают, что задержанный вместе с начальником смены "на протяжении примерно получаса" держали Вшивкова в камере, зная, что пробита труба отопления и в помещение поступает кипяток. В ведомстве не называют имени второго задержанного. "Медиазона" со ссылкой на источник пишет, что речь идет об Александре Иванове.

Второй подозреваемый - старший лейтенант полиции Николай Плебух, которого задержали в конце февраля. В начале июня Плебуха отпустили под домашний арест. Полицейского подозревают в превышении служебных полномочий.

Калининградец Иван Вшивков погиб в конце октября 2019 года в отделе полиции. Его нашли мертвым в камере, на его теле были термические ожоги. В МВД утверждают, что Вшивков повредил радиатор в камере, ее затопило кипятком. Позже двоих полицейских дежурной части отдела, где обварился Вшивков, уволили.

...

XS
SM
MD
LG