Ссылки для упрощенного доступа

"Мы заложники законов". В МЧС годами не решается жилищный вопрос


Семья Чижовых из Петербурга
Семья Чижовых из Петербурга

Семья Чижовых всемером живет в однокомнатной квартире в Петербурге общей площадью 39 метров. Двое родителей и их пятеро детей больше пяти лет не могут получить ни собственную квартиру, ни единовременную выплату на покупку жилья, хотя это положено им от государства. Корреспондент сайта Север.Реалии разбирался, как, имея все законные основания на улучшение жилищных условий, можно лишь все дальше оказываться в бесконечной очереди.

Юлия Чижова
Юлия Чижова

Юлия Чижова с 2002 года работает диспетчером в МЧС. Вместе с мужем Алексеем и пятью детьми (от четырех до 25 лет) они живут в собственной однокомнатной квартире. В каждом углу их небольшой квартиры – кровати в три ряда, диван, рабочий стол, шкафы. Более пяти лет они добиваются от государства или МЧС помощи – новой просторной квартиры или единовременной социальной выплаты, которая положена Юлии, потому что она работает в МЧС. Но за все эти годы ничего не произошло, а жизнь Чижовых превратилась в бесконечные переписки и разговоры с депутатами и чиновниками, которые заканчиваются очередными обещаниями.

"Мы поверили, когда генерал сказал"

Российское правительство ввело единовременную социальную выплату (ЕСВ) в 2013 году. На эти деньги сотрудники ФСИН, МЧС и таможни могут купить новую квартиру, если они нуждаются в жилье. После подачи документов служащие "встают" в очередь. Чижовы попали в список на ЕСВ в 2014 году. Сначала были в конце очереди из 400 других нуждающихся семей.

Однокомнатная квартира Чижовых
Однокомнатная квартира Чижовых

– Сказали, что финансирования не будет до 2017 года. Почему не будет, не объясняли. Сказали просто: "Не будет". Они никогда не знают. Как говорят, приходит с неба: упало – и всем раздают, – вспоминает Алексей Чижов. – Жена ходила к Аникину (глава МЧС по Петербургу, генерал-майор Алексей Аникин. СР). При ней он кому-то позвонил и сказал: в 2017-м получишь. Мы поверили, когда генерал сказал.

Позже Чижовы попали в приоритетный список – это очередь сотрудников с многодетными семьями. Сначала они были в нем восьмыми, через два года– 16-ми, при этом из общей очереди они не удалялись, в ней они уже были 289-ми. Место Чижовых в приоритетной очереди двигается в обратную сторону, потому что другие семьи, которые попадали в общий список раньше их, рожают новых детей и признаются многодетными. Их переносят в приоритетную очередь и ставят выше Чижовых, так как в общем списке они тоже были выше.

Алексей Чижов
Алексей Чижов

– Вроде все прозрачно, но очень много вопросов. Получается, что финансирования нет, наша приоритетная очередь двигается назад, а общий список двигается вперед, но в основном потому, что людей снимают с очереди по разным причинам. Понимаете, мы были 430-е, сейчас 289-е. Большинству этих людей, благодаря которым мы стали выше в очереди, не выдали квартиры. Они просто вылетели, – рассказывает Алексей Чижов.

Проблемы со сроками выплат ЕСВ подтверждаются письмами, которые получают Чижовы и сотрудники других ведомств, которые тоже пытаются добиться помощи от работодателей. Ранее Север.Реалии рассказывал о похожей ситуации в Федеральной службе исполнения наказания, где бывшие служащие устроили всероссийский флешмоб из-за отсутствия положенных выплат.

Бывший глава федерального МЧС Владимир Пучков говорил, что в 2017 году в России ЕСВ получили более 770 человек, но сколько по всей стране стоит сотрудников в очереди, подсчитать довольно проблематично. На март 2020 года в Петербурге ждут денег на жилье от МЧС более 550 сотрудников. Некоторые, как и Чижовы, до сих не получили деньги, хотя на выплату подавали еще в 2013 и 2014 годах. В 2018 году из более 550 нуждающихся квартиры получили всего 12 человек, из них только двое были в приоритетном списке с 2013 года. На покупку жилья для сотрудников ведомство потратило 85,8 млн рублей. Если в МЧС в год будут и дальше тратить на ЕСВ такую сумму, то последний уже вставший в очередь сотрудник из нынешнего списка получит деньги минимум после 2065 года.

"Когда будут инвалиды, тогда и приходите"

Решить проблему семьи Чижовых могла бы квартира от МЧС или города, но в жилищном фонде МЧС квартир просто нет, следует из ответа генерала Аникина. Юлия и Алексей Чижовы не раз писали чиновникам разного уровня: главе МЧС, главе района, уполномоченному по правам детей в России и Петербурге, бывшему и нынешнему губернаторам Петербурга, президенту Путину. Встать на очередь на получение квартиры от петербургских властей Чижовы не могут. По закону для этого нужно прожить в Петербурге минимум 10 лет. Официально Юлия живет в городе меньше положенного срока, хотя работает в ведомстве с 2002 года.

Местная администрация в 2017 году по просьбе Алексея Аникина предлагала Чижовым трехкомнатную квартиру, но только на время службы Юлии.

Официальные ответы, которые получили Чижовы от администрации и МЧС
Официальные ответы, которые получили Чижовы от администрации и МЧС

– Мы сначала обрадовались. Мы особо не понимали и радовались. В администрации Выборгского района в 2015 году нас включили в очередь и сказали: "Ждите, таких больших квартир на вас нет". Потом предложили написать на меньшую площадь. Ждали, по-моему, год. Еще раз сходили на прием к генералу. Он опять позвонил в жилищный комитет, чтобы нам что-то подобрали и помогли. Мы приехали тогда в трехкомнатную квартиру, но были в ужасе. Там не было батарей, окна разбиты. Она непригодна для жилья. А денег на ремонт у нас просто не было. Даже в косметический ремонт там надо было очень хорошо вложиться.

Служебная квартира, которую предложили Чижовым в администрации
Служебная квартира, которую предложили Чижовым в администрации

Чижовы договорились с чиновниками, что квартиру примут после косметического ремонта. Пока шел ремонт, в семье поняли, что желанное жилье – служебное и через три года, когда Юлия выйдет на пенсию, всю семью вместе с детьми выставят на улицу.

– Нас будет легко выкинуть, потому что у нас есть собственная квартира. В МЧС нас очень сильно уговаривали взять квартиру. Нас укоряли, что ремонт для нас сделали: "Вот специально Алексей Геннадьевич добро делает, а мы отказываемся".

Начальник отряда в течение 1,5 часов досконально спрашивал все нормы, чтобы слово в слово знала

После отказа от служебной квартиры и жалоб в прокуратуру чиновники словно забыли про обещания помочь многодетной семье. На работе к Юлии стали относиться строже и больше спрашивать: "Например, начальник отряда в течение 1,5 часов досконально спрашивал все нормы, чтобы слово в слово знала". Чижовы вспоминают другой случай в администрации губернатора, где обращение взяли только после долгого допроса.

– Нам советовали взять ипотеку, говорили, что помогают инвалидам. У нас к этому все идет: у одного ребенка астма, у другого – проблемы с сердцем. "Когда будут инвалиды, тогда и приходите", – сказали нам в приемной губернатора. Так прямо и сказали. Взяли заявление, только когда мы сказали, что нас по телевизору показывали.

Если вы нарожали и прокормили пятерых детей, то сможете и ипотеку взять

Замглавы жилищного комитета Петербурга Тамара Миронова на последней встрече тоже посоветовала им взять ипотеку и "ничего не хотела слышать про МЧС". "Если вы нарожали и прокормили пятерых детей, то сможете и ипотеку взять, сказала Миронова. Но мы тогда у детей хлеб отнимем, мы зарабатываем, но взять ипотеку – это сложно", – рассказывает Чижов.

В администрации Чижовым предложили подождать 2021 года и встать на очередь на выплату от города, отказавшись от единовременной выплаты от МЧС, которая больше городской. Несколько лет назад от МЧС выплата на жилье составила бы для Чижовых 8 млн рублей, а от города 5 млн рублей. Попадание в городской список на жилье – это снова годы ожидания и меньшая сумма выплаты для покупки жилья. За это время дети в семье вырастут и уже не смогут претендовать на выплату. Так уже случилось с их старшим сыном Ильей: когда он окончил университет, его исключили из списка на ЕСВ. Подобных случаев по России много. Например, такая же история была у семьи полковника МЧС, который стоял в приоритетной очереди с пятью детьми с 2014 года. За годы ожидания денег дети выросли, и в 2018 году семью отправили в обычную очередь.

Дети Юлии и Алексея Чижовых
Дети Юлии и Алексея Чижовых

Пока сотрудники администраций МЧС и прокуратуры перекладывают ответственность друг на друга, нерешенный квартирный вопрос Чижовых сказывается на здоровье всей семьи. Во время последнего профосмотра в больнице у Юлии диагностировали нарушение ритма сердца из-за постоянного стресса. Сейчас есть риск, что после обследования Чижову могут отправить на пенсию по здоровью, так и не решив вопрос с жильем.

– Тут нарушены минимальные нормы жилья почти в два раза, сейчас на каждого члена семьи приходится по 5,5 кв. м. Как следует из медицинских заключений, в квартире возникает дефицит кислорода, у одной из дочерей Чижовых на фоне нахождения в столь малом помещении развилась бронхиальная астма. Также нарушено право на жилище детей в первую очередь и многодетной семьи. В случае Чижовых идет переплетение нарушений их прав – потому что нарушение права на жилище приводит к нарушению права на жизнь, ведь страдает здоровье всех членов семьи. Отсутствие личного пространства также ведет и к психологическим проблемам, а это тоже нарушение права на жизнь, – поясняет Мария Архипова, председатель ассоциации адвокатов России за права человека. – В результате перекидывания Чижовых из одной очереди в другую их старший сын вырос и теперь ему не положена денежная компенсация.

– У нас истощен организм: мы не можем нормально радоваться, ни в минус, ни в плюс, – устало говорят Чижовы. – У старших начинаются проблемы. Дети смотрят на нас... Тут тюремные условия, плюс гам, шум, им нужно общение, но даже по телефону не пообщаться. Старшая иногда закрывается в ванной, если ей надо выучить стих какой-то. Мы – заложники законов, наши дети – заложники законов. Никто не хочет нам помогать.

XS
SM
MD
LG