Ссылки для упрощенного доступа

"Растоптали и унизили". "Бездомный полк ФСИН" просит помощи у Путина


Пенсионер ФСИН на пикете около здания Института повышения квалификации ФСИН в Петербурге
Пенсионер ФСИН на пикете около здания Института повышения квалификации ФСИН в Петербурге

Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) вновь оказалась в центре внимания, но не из-за очередных обвинений в пытках или взятках. На этот раз о реальном положении дел в ведомстве напомнили бывшие сотрудники ФСИН, которые годами ждут положенных по закону денег для покупки квартир. Пенсионеры тюремного ведомства устроили акцию, чтобы рассказать Путину, что принятый в 2013 году закон не работает. Во ФСИНе обращение "Бездомного полка" назвали провокацией. Корреспондент Север.Реалии разбирался в непростом квартирном вопросе.

Утром 11 декабря на странице группы "Союз сотрудников ФСИН" появилось видео, на котором десятки служащих из разных регионов России стоят с плакатами: тысячи действующих и бывших работников ведомства не могут получить единовременную выплату для покупки жилья, хотя эти деньги им должны выплатить по закону.

До этого пенсионеры ФСИН Петербурга и Ленинградской области 8 декабря опубликовали обращение к президенту России Владимиру Путину. Десять бывших сотрудников в офицерской форме устроили акцию около СИЗО "Кресты". Они вышли с плакатами ("Бездомный полковник – гордость ФСИН", "Сегодня сотрудник во ФСИНе, а завтра без жилья в России"), которые касались лишь одной проблемы – квартирного вопроса.

Акция ветеранов ФСИН около здания СИЗО "Кресты" в Петербурге
Акция ветеранов ФСИН около здания СИЗО "Кресты" в Петербурге

Оксана Смирнова – майор в отставке, работала в дежурной части и методистом в Санкт-Петербургом институте повышения квалификации ФСИН. Она вместе с коллегами пришла на акцию к "Крестам". По ее словам, место выбрали не случайно: "Мы знаем, сколько денег ушло на строительство недостроенных на сегодняшний момент "Крестов". Очень много информации о "Крестах" и о деньгах, которые, значит, есть в системе [ФСИН]". (Новое здание "Крестов" строили с 2007 года. Власти официально потратили на него 12,3 млрд рублей. – СР).

Смирнова живет в однушке вместе с мужем, дочерью, её мужем и внучкой. В 2013 году, когда приняли Федеральный закон 283 об единовременных выплатах для сотрудников правоохранительных органов, она оказалась в числе первых, кто подал документы в Москву на получение денег. Несколько раз она писала "наверх", чтобы узнать об очереди. Но в ответ получала отписки. В итоге ей сначала отказали – в пакете документов якобы не оказалось одной бумажки.

– Мне сказали, что не надо в Москву было писать, потому что не любят у нас тех, кто пишет. Это был ответ моего руководства, – комментирует она отказ ФСИН. – Нельзя сказать, что вопрос совсем не решается. Сначала была эта очередь на получение единовременной выплаты, и мы это видели.

На программу с 2019 по 2021 года выделили 4,7 млрд рублей

В 2013 году правительство России приняло Федеральный закон 283, по которому сотрудники правоохранительных органов, прослужившие более 10 лет, могли получить единовременную социальную выплату для покупки или строительства жилья. Сумму выплаты для каждого сотрудника рассчитывали по формулам, которые правительство прописало в том же законе. По данным Министерства финансов, на программу с 2019 по 2021 года выделили 4,7 млрд рублей.

Деньги на квартиру могут получить только те, у кого нет собственности или квартира в плохом состоянии. После подачи документов нужно встать в очередь. Но в законе не оговаривается срок этой очереди: можно "простоять" и месяц, и год, и 10 лет.

Закон замечательный, но не работает

– Мы не требуем от властей чего-то невозможного. Мы не против своей страны, мы не против своего государства, – говорит Оксана. – Мы за то, чтобы каждый на своем месте исполнял то, что положено. Закон замечательный. Он должен работать, но не работает.

Саму Смирнову поставили на очередь спустя два года. Но эта очередь по разным обстоятельствам лишь "отодвигается вниз".

Светлана Фомина, еще одна сотрудница Института повышения квалификации ФСИН и майор в отставке, тоже принимала участие в акции. Она признается, что квартирный вопрос часто становится причиной ссор с родственниками. Фомину "футболят" с выплатой с 2014 года, когда она впервые подала документы. Отказ пришел спустя два года, хотя по закону на заявление должны были ответить через месяц. Светлана встала в очередь и не так давно вышла на пенсию. Всё это время она то живет в своей небольшой комнате в коммунальной квартире вместе с братом и его семьей, то вынуждена снимать жилье. По её подсчётам, ждать деньги на квартиру ей придется лет 60.

Я офицер, мне стыдно просить

– Я офицер. Я майор в отставке. Я не могу встать на колени. Мне стыдно просить у государства, чтобы мне что-то дали, – говорит Фомина. – Государство, получается, нас обманывает. Я прослужила 20 лет, скитаясь непонятно где и для чего.

После акции в комментариях в соцсетях многие спрашивали: "Почему вы не можете накопить на квартиру во время службы"?

– Если я снимаю жилье, как я могу накопить? Зарплату нам подняли не так давно. Накопить просто нереально. Вот я, честно, не смогла, – говорит Светлана.

Еще один майор в отставке, Руслан, с 2015 года ждет получения выплат. В Петербург он приехал в 2010 году и всё это время живет на съемной квартире. По его мнению, во ФСИНе стараются обеспечить сначала себя, а "про простых рядовых просто забывают":

– Закон-то вроде хорош. Наконец-то появились реальные льготы. Мы все обрадовались, подали документы. А теперь проходит несколько лет и никакой конкретики нет, – рассуждает он. – Ты ушёл со службы и тебя забыли. Ищи потом место в очереди.

Действующий сотрудник ФСИН, который попросил не называть его фамилию, признал, что проблема с выплатами есть, но говорят о ней только пенсионеры, вопрос решается очень медленно. По его оценке, ждать денег сотрудникам ведомства придется до 15 лет.

Бывшая сотрудница ФСИН Ольга Романова рассказывает, что её документы просто потеряли, когда она в первые решила встать на очередь за выплатой. Романова начала службу в 2007 году: сначала в СИЗО №6 в поселке Горелово Ленинградской области, затем - в институте повышения квалификации ФСИН в городе Пушкин под Петербургом. На очередь удалось встать со второго раза в 2017 году, но в том же году пришлось уволиться - врачи врачи диагностировали у неё рак. Романова живет на съемной квартире с семилетней дочкой, которая в этом году пошла в первый класс. С мужем бывшая сотрудница ФСИН развелась несколько лет назад, а на нормальную работу устроиться практически невозможно из-за II группы инвалидности.

Сотрудница ФСИН Петербурга во время пикета
Сотрудница ФСИН Петербурга во время пикета

После акции "Бездомного полка ФСИН" пресс-служба ведомства опровергла все заявления пенсионеров, назвав их провокаторами. Во ФСИНе без какой-либо конкретики признали, что жилищная проблема для сотрудников ведомства одна из самых актуальных. На официальный запрос Север.Реалии в пресс-службе ФСИН пока не ответили.

Цифра нуждающихся на сайте и в ответе отличается в 84 раза

По данным на июль 2019 года, на учет для получения денег поставили 225 человек, говорится на официальном сайте ФСИН. Почти за семь лет работы закона средства от государства получили около трех тысяч сотрудников. Однако в официальном ответе ведомства пенсионерке ФСИН Евгении Мальцевой, организатору "Сотрудников ФСИН" (копия ответа есть в распоряжении –​ СР), где было опубликовано обращение к Путину, цифра нуждающихся в 84 (!) раза больше – около 19 тысяч человек.

Евгения Мальцева – подполковник ФСИН из Московской области, отработала в системе больше 20 лет. Она оказалась среди тех, кто получил соцвыплату, но не в полном объеме: четверть от положенной суммы она получила, пройдя три суда. О том, что выплатили ей не в полном объеме, признало и Федеральное казначейство.Но оно не выдает предписание, а ФСИН без предписания не отдает оставшиеся деньги.

Они ставят нас на колени, унижают нас

Бывшие служащие ФСИН не понимают реакцию ведомства, пресс-служба которого обвинила активистов в провокации. Мальцева обещает в суде разобраться с заявлением: "Я обычный пенсионер, которого растоптали и унизили. Мы отстаиваем свое нарушенное право, как обычные граждане Российской Федерации. Они ставят нас на колени, они унижают нас. Мы это просто так не оставим".

– Порядочные люди стояли [в акции]. Назвать их провокаторами или предателями нельзя, язык не поворачивается. Есть закон и мы просто хотим, чтобы он работал, – говорит Оксана Смирнова.

Руководство восприняло акцию негативно, так как бывшие сотрудники "вынесли сор из избы", считает экс-сотрудник Руслан. Действующие сотрудники стараются лишний раз не рассказывать посторонним о “внутренней кухне”, боясь увольнения. "Если они куда-то выйдут и покажут какую-то проблему, то прощай служба", – говорит Руслан. Возможно, по этой причине на акцию около “Крестов” вышли исключительно бывшие сотрудники: им уже нечего терять, да и руководство ФСИН на них никак больше повлиять не может.

За помощью к президенту России Владимиру Путину сотрудники ФСИН обращаются уже не в первый раз. Два года назад на сайта Change.org появилась петиция тоже в адрес президента страны. Авторы просили сделать прозрачной систему выплат. Оксана Смирнова рассказывает, что несколько лет подряд она оставляла вопросы на горячей линии во время "Прямой линии с президентом", но проблему ни разу не озвучили.

XS
SM
MD
LG