Ссылки для упрощенного доступа

"Агора": в России более 200 случаев преследования за фейки про COVID-19


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России правоохранительные органы возбуждают дела о фейках про коронавирус каждые два дня, подсчитали в правозащитной группе "Агора". За три месяца было возбуждено 33 уголовных дела за публикацию недостоверной информации о COVID-19 в 24 регионах России, говорится в докладе адвоката "Агоры" Станислава Селезнева "Эпидемия фейков: борьба с коронавирусом как угроза свободе слова".

Кроме уголовных дел полиция составила 157 протоколов по административной статье о "фейковых новостях", треть из которых завершилась обвинительным приговором суда. Селезнев рассказал РБК, что за год до начала пандемии коронавируса за "фейковые новости" было составлено 13 административных дел, восемь из которых прекратили.

Правозащитники отмечают в докладе, что практика преследований по делам о фейках про коронавирус отличается от предыдущих подобных случаев. Административные протоколы и уголовные дела возбуждают против критиков властей - журналистов, активистов, политиков. Недостоверной признают любую информацию, которая отличается от официальных данных.

Закон об уголовной ответственности за публикацию "фейковых новостей" президент Владимир Путин подписал 1 апреля. Северо-Запад России за первый месяц работы закона стал лидером по числу возбужденных дел.

Первое уголовное дело возбудили против 39-летней активистки из Петербурга Анны Шушпановой за пост в соцсети "Вконтакте", где рассказывалось, что медики якобы отпустили домой заболевшего COVID-19. Еще одно уголовное дело возбудили против неизвестных, которые опубликовали в социальных сетях информацию о бронетехнике с оружием на границе Волхова. В Пскове протокол за фейки получил Николай Кузьмин, который писал о двух аппаратах ИВЛ в инфекционном отделении Псковской городской больницы. Он пояснил, что узнал об одном сломанном и одном рабочем приборе от врачей. Аналогичный протокол составлен из-за публикации псковской журналистки Людмилы Савицкой. Протокол за фейки про коронавирус получила внештатная журналистка Радио Свобода в Петербурге Татьяна Вольтская за статью "Людей принудительно отключают", в которой врач-реаниматолог рассказывает о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах города.

...

XS
SM
MD
LG