Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Вологде назначил экспертизу о законности построек на Шиесе


Полигон на станции Шиес
Полигон на станции Шиес

Суд в Вологде назначил новую экспертизу о законности построек компании "Технопарк", которая строила мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области. Трансляция заседания велась в телеграм-канале пресс-службы судов Вологодской области.

В Вологде проходило заседание по апелляции "Технопарка" на решение архангельского суда, который признал постройки на полигоне незаконными и постановил снести их. По решению суда, компания "Технопарк" должна была в течение месяца снести площадку бытового городка, общежитие и ангар, три технические дороги, вертолетную площадку, зону выгрузки на железнодорожных путях и водозаборный узел. Инвестор оспорил это решение.

Иск против бюджетного учреждения Москвы "Автомобильные дороги" и ООО "Технопарк" подала администрация муниципального образования "Урдомское". Истец требовал признать незаконными временные постройки на месте будущего полигона на станции Шиес.

Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства — компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми.

Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приориетным.

...

XS
SM
MD
LG