Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК: "забастовка" членов избиркомов не повлияет на голосование 


Глава ЦИК Элла Памфилова
Глава ЦИК Элла Памфилова

Голосование по поправкам в Конституцию состоится даже в случае отказа от работы части членов региональных участковых комиссий. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в Центризбиркоме.

Члены избиркомов с правом решающего голоса опубликовали обращение к коллегам с призывом не участвовать в организации голосования из-за угрозы коронавируса. В нем говорится, что голосование создает опасность для членов избиркомов и избирателей. Авторы подчеркнули, что будут находиться на участках в течение недели, контактировать с тысячами людей как в помещениях для голосования, так и при поквартирном обходе.

На данный момент обращение подписали 473 человека. Всего в России 96,5 тысяч участковых избирательных комиссий численностью от 9 до 16 членов. Общее число членов УИК - около 1,2 млн человек.

В ЦИК утверждают, что члены комиссий, опасающиеся за свою жизнь и здоровье, написали заявления о выходе из состава УИК. Те из них, кто поддерживает "забастовку", не покидая комиссии, зачастую являются представителями оппозиционных партий, которые, по мнению ЦИК, фактически осуществляют политический демарш. В дальнейшем планируется вывести таких членов из УИК.

Ранее в Центризбиркоме отказались от идеи всеобщего тестирования членов избирательных комиссий на коронавирус до голосования. Проверка будет проводиться "в случае необходимости".

Голосование по поправкам в Конституцию России продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. В случае одобрения поправок президент России Владимир Путин получит возможность баллотироваться на пятый и шестой президентский сроки.

Президент России Владимир Путин в марте подписал закон о поправках в Конституцию. После подписания закона КС на экстренном заседании в выходной день рассмотрел поправки в закрытом режиме и признал предлагаемые изменения соответствующими Основному закону страны.

...

XS
SM
MD
LG