Ссылки для упрощенного доступа

Из ковид-госпиталя "Ленэкспо" в Петербурге уволили четырех санитаров


Ковид-госпиталь в "Ленэкспо"
Ковид-госпиталь в "Ленэкспо"

Четырех санитаров, работавших во временном госпитале в "Ленэкспо", уведомили об увольнении с 23 июня. Они жаловались на отсутствие выплат за работу с коронавирусными больными и проблемы в госпитале. Об этом Север.Реалии сообщила одна из уволенных санитарок Александра Марченко.

В уведомлениях, подписанных начальником госпиталя для ветеранов войн Михаилом Кабановым, говорится, что трудовой договор расторгается "в связи с тенденцией к нормализации эпидемиологической обстановки в г. Санкт-Петербург". Фото уведомлений также выложила муниципальный депутат Нэлли Вавилина. На снимках видно, что договор также расторгнут с санитаром Тимофеем Моляковым.

По словам Марченко, когда она вышла на работу в "Ленэкспо", там было 256 больных, а в день ее увольнения — 418. На смену смогут выходить не больше пяти-семи санитаров. Александра Марченко сказала, что не получила надбавок за работу с коронавирусными больными. По сведениям санитарки, некоторых работников в бухгалтерии уверяют, что деньги им перевели, но платежное поручение выдавать отказываются, в банках этих переводов не подтверждают.

Все уволенные санитары общались с муниципальным депутатом Нэлли Вавилиной, которая занимается жалобами сотрудников и пациентов в "Ленэкспо". Вавилина считает, что увольнение санитаров связано с тем, что они передавали ей информацию о потопах в туалетах и других проблемах временного госпиталя, а депутат публиковала ее в соцсетях.

В комитете по здравоохранению пообещали прокомментировать ситуацию с увольнением санитаров из “Ленэкспо” позже, в Госпитале для ветеранов войн попросили прислать официальный запрос.

Павильон Ленэкспо был переоборудован во временный госпиталь для пациентов с легкой формой COVID-19. Стоимость контракта составляет 416 млн рублей, развернуто 1000 коек. Предполагается задействовать еще 3 павильона, после чего общая вместимость составит порядка 2500 мест. Пациенты неоднократно жаловались на условия содержания. Однако прокуратура Петербурга не нашла нарушений в работе госпиталя.

...

XS
SM
MD
LG