Ссылки для упрощенного доступа

В Россию из Германии отправили еще 600 тонн урановых отходов


Из немецкого уранового комбината в Гронау 23 июня в Россию отправился новый состав с радиоактивными отходами в Россию. В Свердловскую область перевезут 12 вагонов (600 тонн груза), сообщила организация "Экозащита".

Часть контейнеров с отходами отправилась в Амстердам на двух грузовиках. В Амстердаме груз погрузят судно "Михаил Дудин", которое доставит его в порт Усть-Луга недалеко от Санкт-Петербурга. Это может произойти в первых числах июля.

Это пятая партия отвального гексафторида урана, которую везут в Россию из Германии. Из порта "Усть-Луга" "урановые хвосты" по железной дороге направят на полигоны госкорпорации "Росатом" в Свердловской области. "Росатом" уверяет, что "хвосты" в России переработают и предприятие продаст обратно в Германию уран-235, а полученные остатки российская госкорпорация хочет использовать в качестве топлива в реакторах на быстрых нейтронах, которые на данный момент пока не построены. По данным "Экозащиты", в 2020 году количество отходов, отправленных из Гронау, превысило 3 тысяч тонн.

"Экозащита" обратилась к министру экологии Германии Свенье Шульце с требованием прекратить транспортировку грузов, представляющих опасность для людей и окружающей среды. 15 июня 47 общественных организаций и депутатов региональных и муниципальных парламентов из России, Германии и Голландии обратились к главам Германии и России с просьбой прекратить транспортировки радиоактивных отходов в Россию. Одновременно стало известно, что по новой лицензии вывоз урановых отходов из Европы разрешен до 2023 года. Гринпис России продолжает сбор подписей под петицией за прекращение ввоза отходов в Россию, которую уже подписали более 70000 россиян.

...

XS
SM
MD
LG