Ссылки для упрощенного доступа

В России началось голосование по поправкам в Конституцию


В России с 25 июня началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию, в числе которых обнуление президентских сроков Владимира Путина, что позволит ему избираться в президенты до 2036 года. Основной день голосования намечен на 1 июля.

Кроме голосования на избирательных участках россияне могут голосовать на дому, а в некоторых регионах - через Интернет. В Москве на электронное голосование более более миллиона человек — каждый седьмой избиратель.

Голосование по поправкам в Конституцию ранее началось в отдаленных российских поселках. По данным ЦИК, на 23 июня в голосовании поучаствовали 67 тысяч человек. В России открыли более 96 тысяч избирательных участков. Для голосования в Петербурге Городская избирательная комиссия купила картонные урны, с которыми члены УИКов будут ходить во время надомного голосования. Общественная организация "Наблюдатели Петербурга" обратилась в ЦИК и прокуратуру из-за закупки картонных урн. Они отмечают, что подобные урны для голосования не соответствуют стандартам.

До начала голосования по поправкам СМИ неоднократно сообщали о жалобах россиян на принуждение к голосование со стороны начальства на работе. Ранее сотрудник ГУП "Организатор перевозок" в Петербурге рассказал, что работников предприятия обязали в массовом порядке проголосовать на избирательном участке около основного офиса компании.

Изменение Конституции России инициировано в январе Владимиром Путиным. Изначально голосование по поправкам должно было пройти 22 апреля, но из-за коронавируса процедуру перенесли на конец июня. Среди самых обсуждаемых поправок - обнуление президентских сроков Путина, приоритет Основного закона России над международным правом, закрепление в Конституции понятия брака, как союза только между мужчиной и женщиной.

Поправки будут приняты, если более половины проголосовавших поддержат их.

...

XS
SM
MD
LG