Ссылки для упрощенного доступа

"Будут менять бюллетени". Как бюджетников гонят на голосование


Плакат к голосованию по поправкам в Конституцию, Санкт-Петербург
Плакат к голосованию по поправкам в Конституцию, Санкт-Петербург

Перед голосованием по поправкам в Конституцию сотрудников государственных учреждений Петербурга и других городов области просят открепиться от участка для голосования по месту жительства и прикрепиться к ближайшему участку по месту работы, а прийти на голосование по поправкам требуют в конкретный день. Недовольные бюджетники жалуются местным активистам, депутатам и Центризбиркому: они боятся увольнений и других санкций за отказ выполнять требования начальства.

Изменение Конституции России инициировано президентом Владимиром Путиным в январе. Он заявил, что поправки должны одобрить через общероссийское голосование, но закон этого не требовал. В числе самых обсуждаемых изменений основного закона – приоритет российской Конституции над международным правом и "обнуление" президентских сроков, которое, в случае принятия поправок, позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы государства.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Изначально его планировали провести в конце апреля, но из-за коронавируса голосование перенесли. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предложила разрешить голосовать в течение шести дней, с 25 до 30 июня, чтобы "свести практически к нулю" заражение COVID-19. Позже заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сказал "Интерфаксу", что на ночь ящики с бюллетенями будут опечатывать.

Жалобы на принуждение к голосованию или обязательное открепление от своего домашнего участка на рабочий стали поступать с середины июня. Одна из жительниц обратилась в прокуратуру, чтобы узнать, законно ли принуждение работодателя к смене избирательного участка во время голосования по поправкам в Конституцию. Штаб Навального в Петербурге опубликовал поручение главы комитета по природопользованию, в котором чиновник потребовал от сотрудников прикрепиться к определенному избирательному участку.

Пять депутатов Законодательного собрания Петербурга накануне обратились к губернатору Александру Беглову, требуя прекратить незаконно принуждать "бюджетников" к голосованию по поправкам в Конституцию. Центральная избирательная комиссия во время заседания 13 июня сообщила о 15 жалобах на принуждение к голосованию: шесть из Москвы и пять из Петербурга.

Официально, по данным ЦИК, в Петербурге жаловались на администрации Кировского и Курортного районов, жилищный комитет и комитет по культуре. Сотрудник учреждения, подведомственного комитету по культуре, рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что от работников требуют голосовать не на участках около дома, а, например, прикрепиться к избирательной комиссии в школе №100 по Ярославскому проспекту, 20, и проголосовать по поправкам в Конституцию 25 или 26 июня. "Распоряжение комитета по культуре", – гласит текст сообщения, которое получил житель Петербурга.

Текст сообщения, которое получил один из сотрудников учреждения, подведомственного комитета по культуре
Текст сообщения, которое получил один из сотрудников учреждения, подведомственного комитета по культуре

В пресс-службе комитета по культуре корреспонденту сайта Север.Реалии заявили, что никакого распоряжения о принуждении к смене избирательных участков не существует. Но глава комитета Константин Сухенко подтвердил "Новой газете", что ведомство рассылает сообщения о проведении голосования по поправкам, "чтобы обеспечить максимальную явку".

Рассказанные Центризбиркомом жалобы не единственные в городе. На карте нарушений проекта "Голос" из Петербурга пришло более 30 сообщений о принуждении к смене избирательного участка. Жалобы поступают на действия районных администраций и руководителей учебных заведений. Например, на сайте говорится, что сотрудников Петровского колледжа принуждают изменить избирательный участок на №577, "скандально известного председателя Натальи Скалкиной, работающей в том же колледже". Эту информацию корреспонденту сайта Север.Реалии также подтвердила одна из сотрудниц колледжа.

Сотрудник администрации Красногвардейского района Иван Петров (имя изменено по его просьбе. СР) рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что в середине июня большинство работников администрации "в принудительном порядке поставили наблюдателями на участки" и заставили "прикрепиться на те участки, где будем наблюдателями". При этом наблюдать за голосованием в течение всей недели оказалось не нужным.

– Сказали, что мы только 01.07 должны присутствовать. Я из другого района, до 01.07 голосовать также строго запретили, – рассказывает он. – Возмущений не было. Возможно, есть несогласные, но они молчат в страхе потерять работу или остаться без премии.

Сообщение, которое получил сотрудник одной из районных администраций в Петербурге
Сообщение, которое получил сотрудник одной из районных администраций в Петербурге

О принудительном выборе избирательного участка корреспонденту Север.Реалии рассказал один из сотрудников предприятий "Организатор перевозок" и "Горэлектротранс", которые занимаются работой общественного транспорта в Петербурге. По его словам, диспетчеры парков 17 июня получили сообщение, в котором от имени "Организатора перевозок" говорится о досрочном голосовании среди сотрудников предприятия на избирательном участке в доме 9 по Херсонской улице. Для этого работников просят открепиться от участков по месту регистрации.

– Не знаю, кому это выгодно. Я вообще работаю в одном парке, прописан в другом месте, живу в третьем. Если мне надо, приду и проголосую. Люди возмущаются. Коллега по метрополитену вообще сказал, что им нужно написать заявление, какой у них участок, и дать свой ответ: за или против поправок. Он сказал, что не будет этого делать и проголосует на своем участке. Ставки делают на то, чтобы работники государственных предприятий хотя бы проголосовали, зная, что все будут против. Они надеются, что бюджетники будут за, – рассказал собеседник.

По словам собеседника Север.Реалии, такие записки получили в середине июня некоторые работники ГКУ "Организатор перевозок"
По словам собеседника Север.Реалии, такие записки получили в середине июня некоторые работники ГКУ "Организатор перевозок"

В пресс-службе "Организатора перевозок" информацию о коллективном голосовании сотрудников не подтвердили и не опровергли, предложив обратиться за комментарием позже. По указанному в памятке номеру корреспонденту сайта Север.Реалии не ответили на вопрос об откреплении. Ранее сотрудник метрополитена и депутат муниципального образования "Город Пушкин" Сергей Лазарев говорил, что руководство метрополитена просит приходить на выборы по поправкам в Конституцию на определенные участки и "проголосовать без разницы как".

Глава профсоюза "Альянс учителей", педагог-психолог лицея №344 Даниил Кен рассказал Север.Реалии, что жалобы на принуждение к смене участка в профсоюз поступают в основном из крупных регионов России: Петербург, Москва и область, Татарстан. Просят прийти и проголосовать, не уточняя, какой вариант в бюллетене нужно выбрать. По мнению Кена, работников бюджетных организаций сгоняют на определенные участки, чтобы в целом поднять явку на голосовании.

– Поступают жалобы, что с разной степенью настойчивости просят изменить участок. В лицее, где я работаю, не было того, что можно было бы назвать угрозами и шантажом. Все было сформулировано достаточно корректно, но это была просьба от руководства на Госуслугах выбрать определенные участки, которые расположены непосредственно в школе, и просили еще отчитаться перед администрацией школы о том, выполнили ли мы это и какой участок выбран. Я легко говорю "нет" и не участвую в этом. Но есть люди, которые чувствуют себя более зависимыми.

Руководитель проекта "Открытая Россия" Андрей Пивоваров подтвердил, что жалобы на изменение участков для голосования приходят из разных городов. В организацию поступило более 30 жалоб только за два дня после открытия "черного ящика" – специального сайта, куда можно сообщить о принуждении к голосованию.

– Я был в Иваново, там говорят, что надо проголосовать заранее и на определенном участке. В Петербурге с такими вещами раньше сталкивались на выборах. В итоге результаты досрочного голосования кардинально отличались от итогов в день голосования. Все бюллетени, которые будут на досрочном голосовании, остаются ночью либо в избирательных комиссиях, либо в администрациях. И за ночь, просто зная количество бюллетеней, их поменяют. Помещения с бюллетенями каждый раз закрываются, но по факту в этих школах все подменяется. Ответственность за результат голосования на городском губернаторе, главе района. На него же возлагается ответственность по охране: полицейские подчиняются ему и работники, которые работают на участках. Естественно, они будут менять бюллетени.

XS
SM
MD
LG