Ссылки для упрощенного доступа

Зампред избиркома в Петербурге запрещал журналисту снимать голосование по поправкам


В Петербурге заместитель председателя территориальной избирательной комиссии №24 в Невском районе Павел Дмитриев пытался запретить журналисту фотографировать на участке по голосованию по поправкам в Конституцию, угрожая судом. Об этом пишет "ЗакС.Ру".

Дмитриев требовал от журналиста предоставить письменное редакционное задание, хотя аккредитацию на голосование по поправкам для российских СМИ делает Городская избирательная комиссия.

Заместитель председателя ТИК "запрещал доставать из кармана смартфон, угрожая судом". Во время попытки журналистом записать происходящее на видео Дмитриев выхватил телефон у корреспондента со словами: "Здесь запрещено, идиот. Тебе сказано", а позже добавил: "Развелось либерастов. За правду боретесь, а законов не знаете".

В Городской избирательной комиссии сообщили, что объяснили Дмитриеву правила, по которым журналистов допускают на избирательные участки. Позже Дмитриев и глава ТИК №24 Алексей Садофеев извинились перед журналистом.

В России с 25 июня началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию, в числе которых обнуление президентских сроков Владимира Путина, что позволит ему избираться в президенты до 2036 года. Основной день голосования намечен на 1 июля.

...

XS
SM
MD
LG