Ссылки для упрощенного доступа

В воздухе над Северной Европой обнаружили радионуклиды


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Небольшое увеличение концентраций искусственных радиоактивных веществ в воздухе было обнаружено станциями в северной Европе в начале июня 2020 года. Возможно, что выброс произошел на западе России, пишет Гринпис России.

О повышенном радиационном фоне заявили шведское, норвежское и финское ведомства, занимающиеся радиационной защитой. Национальный институт здоровья и окружающей среды (RIVM) Нидерландов проанализировал имеющиеся данные измерений и сделал оценку ситуации.

Йод-131 был обнаружен в начале июня в Норвегии, а цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103 — в Швеции и Финляндии. Все указанные радионуклиды имеют реакторное происхождение. Найденные количества малы, а в Нидерландах искусственные радионуклиды в воздухе не были обнаружены.

По оценкам RIVM, радионуклидный состав может указывать на повреждение первого контура реактора или топливного элемента на атомной электростанции (АЭС). Такое загрязнение возможно при повреждении реактора или топливного элемента атомного ледокола, атомной подводной лодки или разгерметизацию отработавшего ядерного топлива.

RIVM произвел расчеты, чтобы выяснить происхождение обнаруженных радионуклидов. Эти расчеты показывают, что радионуклиды поступают со стороны запада России. Конкретное местоположение источника установить нельзя.

Гринпис пишет, что источником веществ может быть Кольская АЭС с четырьмя устаревшими реакторами, а также базы атомных ледоколов атомных подводных лодок Северного флота, расположенные на побережье Баренцева моря. Утечка реакторных изотопов могла произойти и на трёх работающих реакторах чернобыльского типа РБМК-1000 Ленинградской АЭС или на одном из новых ВВЭР-1200.

Российский сайт оперативной информации, приводящий данные станций Росгидромета по мощности дозы гамма-излучения, бета-активности в воздухе и бета-активности суточных выпадений не показывает никаких превышений обычных значений вблизи атомных станций на западе России в июне. Повышенные концентрации радионуклидов в воздухе в июне не отражены в сводках Росгидромета, что может объясняться задержкой в получении и публикации данных.

Экологическая организация уточнила, что транспортировка урановых "хвостов" из Германии в Россию, прибытие которых ожидается в порт Усть-Луга в начале следующей недели, не может быть причиной появления в воздухе обнаруженных над cеверной Европой реакторных изотопов, поскольку в состав обеднённого гексафторида урана они не входят.

...

XS
SM
MD
LG