Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение запросило принудительные работы для активистов Шиеса


Шиес
Шиес

Обвинение просит приговорить четверых активистов Шиеса к принудительным работам по обвинению в нападении на экскаваторщика со стройплощадки полигона для московского мусора. Информация об этом появилась в телеграм-канале "Поморье — не помойка".

Прокурор запросил два года и шесть месяцев принудительных работ для Вячеслава Григорьянца, Андрея Старковского и Дениса Дробинина. Для Валерия Дзюбы — два года и семь месяцев.

Уголовное дело возбудили после событий 15 марта 2019 года, когда колонна техники во главе с экскаватором попыталась снести пост активистов. Внутри вагончика, который попал под ковш, находился экоактивист Владимир Когут.

Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства — компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми.

Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приориетным.

...

XS
SM
MD
LG