Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде СК начал проверку из-за двойного голосования местной жительницы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Вологде Следственный комитет начал проверку из-за того, что местная жительница смогла дважды проголосовать на голосовании по изменению Конституции России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В СК считают, что женщина - член территориальной избирательной комиссии от КПРФ 26 июня сначала проголосовала на избирательном участке, а затем во дворе дома, где местные избиркомы устроили еще один пункт для голосования.

Против жительницы Вологды могут возбудить уголовное дело за незаконное получение бюллетеня.

Это не первый случая, когда граждане России несколько раз участвуют в голосованию по изменению Конституции страны. Журналист "Дождя" Павел Лобков смог проголосовать дважды - на избирательном участке и электронным способом. Полиция Москвы грозила уголовным делом за двойное голосование. В Израиле россиянка смогла трижды принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Кроме того, в голосовании приняла участие её несовершеннолетняя дочь, у которой по закону еще нет права голосовать.

В России с 25 июня началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию. Основной день намечен на 1 июля. Среди самых обсуждаемых изменений - "обнуление" президентских сроков Владимира Путина, что позволит ему избираться до 2036 года.

Избиратели жалуются на массовое принуждение работодателей участвовать в голосовании по поправкам. По последним данным, в Центральную избирательную комиссию поступили 115 жалоб. Сотрудники бюджетных организаций ранее рассказывали Север.Реалии, что работодатели требуют, чтобы они массово откреплялись от избирательных участков около дома и голосовали "коллективно и досрочно" на определенных участках.

...

XS
SM
MD
LG