Ссылки для упрощенного доступа

Более половины жителей НАО проголосовали против поправок в Конституцию


В Ненецком автономном округе более половины жителей проголосовали против изменения действующей Конституции, следует из данных Центральной избирательной комиссии на утро 2 июля. За внесение в Основной закон поправок, которые предложил президент Владимир Путин, высказались 43% местных жителей. Явка на голосовании составила 58,36%.

Во всех других городах Северо-Запада за поправки проголосовали более половины избирателей. Больше 70% жителей проголосовали за изменение Конституции в шести регионах: республика Карелия (70,46%), Вологодская область (71,16%), Новгородская область (71,44%), Санкт-Петербург (76,66%), Псковская область (78,69%), Ленинградская область (79,38%).

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, одобрение поправок в Конституцию поддержали 77,92% проголосовавших россиян.

Поправки в Конституцию были инициированы президентом России Владимиром Путиным. В январе он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал.

Среди самых обсуждаемых изменений в Конституции - "обнуление" президентских сроков, что позволит Путин избраться президентом до 2036 года.

...

XS
SM
MD
LG