Ссылки для упрощенного доступа

"Окунуться в прошлое". В малиновых пиджаках и с кассетным магнитофоном


Дворцовая площадь Санкт-Петербурга, 1 июля 2020 года. Задержание протестующих против поправок к Конституции
Дворцовая площадь Санкт-Петербурга, 1 июля 2020 года. Задержание протестующих против поправок к Конституции

В России завершилось голосование по поправкам к Конституции. Волеизъявление народа проходило в течение недели. Финальный день – 1 июля – был объявлен выходным. Поправки принимались по инициативе президента Владимира Путина. Из-за пандемии коронавируса многие участки располагались "на свежем воздухе".

Наблюдатели зафиксировали множественные нарушения во время организации и проведения плебисцита. Явку увеличивали в том числе с помощью конкурсов, призов и подарков, а тех, кто выступал против поправок, – задерживали, а позже арестовывали и штрафовали. Корреспонденты Север.Реалии следили, как голосовали на Северо-Западе страны.

"Отложить все дела и голосовать"

На досрочное голосование по поправкам к Конституции, которое длилось с 24 по 30 июня, жителей регионов привлекали двумя способами: "добровольно-принудительно" и с помощью призов.

Всех, кто не пойдет на участки, обещали лишить премии

Метод кнута использовали чаще. Например, в Вологде руководителям медучреждений разослали письмо, в котором обязали заведующих проследить за голосованием подчиненных и отчитаться. Всех, кто не пойдет на участки, обещали лишить премии. Заместитель главврача вологодской детской больницы Людмила Шеремет, чей сотрудник передал в СМИ скрины сообщений, сказала, что голосование добровольное и работников на участки ходить не заставляют.

В Череповецком районе региона на предприятия разослали письмо из администрации, в котором требовалось назначить ответственного "в части организации голосования".

В Карелии журналист Георгий Чентемиров выяснил, что чиновники рассылают разнарядки с требованием обеспечить явку на голосовании. Ему написала одна из сотрудниц управления капитального строительства Карелии и сказала, что "приказ идти голосовать" пришел от Минстроя и относится ко всем подведомственным учреждениям.

"Идти надо прямо сейчас, с работы. Отложить все дела и голосовать. В противном случае лишат премий. Людям говорят, что будут запрашивать списки из ЦИК, кто ходил, а кто нет", – говорит госслужащая.

Несколько аналогичных жалоб попало на "Карту нарушений" "Голоса". Там говорится, что подобные требования исходили от руководства Минздрава и музея изобразительных искусств. От сотрудников медицинского диагностического центра потребовали "уйти с работы и проголосовать".

"Голос" запросил комментарии в Минздраве, там ответили, что чиновники хотели организовать голосование так, чтобы не нарушить круглосуточную работу медицинского диагностического центра 1 июля, а никакого принуждения не было.

Скрин письма Минздрава
Скрин письма Минздрава

В другой жалобе говорится, что в музее изобразительных искусств во время собрания коллектива директор музея Наталья Вавилова сообщила, что получила выговор. "Возьмите время, уйдите пораньше, проголосуйте и мне потом отзвонитесь", – цитирует ее слова человек, написавший жалобу. Сама Вавилова принуждение сотрудников к голосованию, впрочем, отрицает.

Сотрудников обзванивали, чтобы они могли получить лотерейные билеты, которые разыгрывают во время голосования, добавила она.

В Петербурге принуждение бюджетников к голосованию проходило наиболее масштабно. Работников бюджетных организаций с разной степенью настойчивости заставляли не просто прийти и проголосовать, но и сделать это на определенном участке.


В Псковской области председатель ЦИК Игорь Сопов лично руководил обзвоном избирателей, которых спрашивали, пойдут ли они голосовать. В документах, которые выложил депутат Лев Шлосберг, приведены вопросы, которые волонтеры должны задавать жителям. Например, их спрашивают, было бы им удобнее проголосовать в своих дворах. И если ответ "да", избирателям предлагают передать их заявку в избирательный участок.


Шлосберг уточнил, что Игорь Сопов заботился и о позитивной картинке с мест голосования: "В период с 25 июня по 1 июня 2020 года будут созданы мобильные бригады для фото- и видеофиксации процесса голосования на избирательных участках в социальных сетях. Необходимо наглядно показать безопасность и легитимность проведения голосования", – говорится в документах.

Волонтерам нужно фотографировать сами участки, их оформление и дезинфекцию и брать небольшие интервью у проголосовавших.

За квартиру и мультиварку

Для того чтобы привлечь жителей регионов на участки, местные власти придумывали конкурсы и викторины, в каждой акции разыгрывались ценные призы – вплоть до квартир.

В Вологодской области викторину "Наша Конституция" проводили во всех районах. Чтобы в ней поучаствовать, надо было прийти на участок, зарегистрироваться и ответить на несколько вопросов в анкете на тему, что такое Основной закон и как он создавался.

Победителям дарили бытовую технику: утюги, мультиварки, планшеты и дрели. Жительница Череповца Екатерина Прокопьева, которая выиграла приз покрупнее – машину "Лада Гранта", так описывала свои ощущения от выигрыша:

"Пребываю в шоке, эмоции переполняют. Такое со мной впервые. Очень неожиданно. Сейчас машины у меня нет, но появилась большая мотивация получить водительские права", – сказала она.

Машины выигрывали жители Карелии, Новодвинска, Боровичей (все автомобили – исключительно отечественного производства).

В Новгородской области голосование по поправкам совместили с голосованием за присуждение городу звания Города трудовой доблести. Участники викторины могли претендовать не только на бытовую технику и автомобили, но и на квартиру. Выиграть квартиру могли и жители Архангельска. Вот, к примеру, как там завлекали людей на участки: "Новостройка, современная квартира, хорошие соседи. Скоростные лифты, подъёмник для маломобильных граждан, детская площадка, консьерж. Здесь всегда будет тепло, комфортно, светло и уютно". Кто стал счастливчиком, станет известно 2 июля.

Праздник к нам приходит

Креативнее всего к проведению голосования подошли в Ленинградской области. Здесь, как и в других регионах страны, явку увеличивали с помощью розыгрыша бытовой техники. Однако чтобы стать обладателем заветного телевизора, надо было победить в конкурсе: прийти на участок в необычном костюме, сделать интересное фото или снять видео, а позже запостить "креатив" на личной странице в соцсетях.

Для победы в конкурсе жители региона перевоплощались в сказочных персонажей и супергероев, надевали разноцветные шляпы и ласты, приезжали на участки на роликах и надувных единорогах.

В поселке имени Тельмана в Ленинградской области возле палатки для голосования "на свежем воздухе" избирателей и их детей развлекали катанием на северных оленях и верблюде, пишет 47channel.

В Волхове 1 июля возле участка во Дворце культуры организовали "дискотеку в стиле 1993 года", когда была принята пока ещё действующая Конституция. Избирателей встречали молодые спортсмены в малиновых пиджаках и девушки в коротких юбках. Глава районной администрации Алексей Брицун "для колорита" пришёл голосовать в спортивном костюме и с кассетным магнитофоном.


"Все эти образы напомнят жителям тот период, когда был принят всенародным голосованием основной закон страны. Эта атмосфера поможет окунуться в прошлое, возродить в памяти то время, когда придя на голосование, мы думали о будущем, и отдав свой голос, достигли сегодняшних определенных результатов. Сегодня, спустя 27 лет, мы также не должны быть безразличны к судьбе нашей страны и будущему наших детей", – цитирует 47news организаторов акции.

В Ломоносовском районе Ленобласти голосование организовали "в стиле 1936 года", когда была принята так называемая сталинская Конституция.


А вот в Карелии креативный подход не оценили. Полиция задержала трех девушек, которые в костюмах клоунов предлагали жителям Петрозаводска проголосовать "за приправки". По словам организаторов, акция шутливая и абсолютно аполитичная – клоуны не агитировали за поправки или против них. Тем не менее бдительные сотрудники полиции больше часа допрашивали девушек.

Пока полицейские общались с клоунами, в другой части республики члены избирательной комиссии ползли по старому мосту до избирателя, который изъявил желания голосовать за изменение Конституции на дому.


Фотографию члена УИК в необычной позе опубликовала председатель Территориальной избирательной комиссии Олонецкого района Елена Чогина. Она написала, что всё это из-за местного жителя, который в одиночестве живет по ту сторону реки. "Предоставили ему возможность проголосовать", – пишет Чогина.

Жителей Вологодской области на участки, помимо прочих, зазывал князь Белозерский. В ролике, который появился в сети 1 июля, "князь" призывает земляков исполнить долг перед Отечеством.

"Слава Руси! Долг свой сегодня исполнили. Кличу всех, вставайте и идите глас свой отдавать!" – сквозь медицинскую маску говорит "Белозерский".

Акции и задержания

Акции против внесения изменений в Конституцию в России начались сразу после того, как их начали принимать законодательные собрания регионов, – еще 12 марта. В Петербурге у Конституционного суда задержали около 20 протестующих, на всех составили протоколы о нарушении правил проведения публичных акций, а активистку "Открытой России" Анастасию Буракову оштрафовали на 10 тысяч рублей за то, что она положила гвоздики к зданию суда.

Вторая волна протестов началась ближе к началу досрочного голосования, но выходить даже в одиночные пикеты было уже сложнее – из-за коронавируса. Активисты, призывавшие голосовать против поправок, сменили тактику. Они расклеивали листовки против голосования, их за это задерживали, как, например, петербурженку Марину Зинченко. Другие противники изменений Конституции стояли на автотрассах с табличками "Посигналь, если против поправок". В итоге пятерых активистов доставили в полицию и составили на них протоколы за нарушение режима самоизоляции.

В Сыктывкаре полиция задержала активисток Нину Попугаеву и Ирину Леонтьеву, потому что они опубликовали в соцсетях видео, на котором человек в маске президента РФ Владимира Путина закрашивает текст Конституции белой краской. На них составили протоколы о неуважении к Конституции и власти.


Накануне голосования на главной площади Сыктывкара активисты провели пикет против обнуления сроков Путина. Сначала они подавали заявку на митинг, но мэрия и суд отказались его согласовать, поэтому активисты уведомили власти о пикете. На заявку в мэрии ничего не ответили, что по закону означает автоматическое согласование акции. Тем не менее полиция потребовала у пикетчиков убрать плакаты.

В Петербурге активисты 1 июля разместили три билборда против голосования по поправкам к Конституции в округе Морской.

Петербургский художник loketski создал стрит-арт, в котором признался, что пришел к Богу из-за голосования по поправкам.

"В критические моменты жизни даже самый отъявленный атеист обращается к Богу. Я прошу спасти и сохранить нашу старую Конституцию. Господи, я понимаю, что прошу слишком многого. Прошу тебя, сверши чудо – ради будущего нашей страны, спаси и сохрани Конституцию!" – написал он.

На площадь приехала уборочная техника, которая кружила вокруг Александровской колонны и поливала участников водой

В сам день голосования в Петербурге на Дворцовой площади состоялся флешмоб "СтопПоправки". Около 100 человек пришли на акцию, несмотря на дождь. Они держали в руках действующую Конституции и требовали отменить обнуление сроков Путина.

Видимо, власти дали указание полиции не задерживать участников, потому что полицейские просто отводили некоторых активистов в сторону, переписывали их данные и отпускали. Зато на площадь приехала уборочная техника, которая кружила вокруг Александровской колонны и поливала участников водой.

Пикеты на Дворцовой
Пикеты на Дворцовой

Спустя час после начала акции на площади появились несколько автозаков. Когда флешмоб уже завершился, около Дворцовой площади задержали активиста Павла Иванкина за участие в другой акции. После флешмоба на Дворцовой активисты переместились на площадь Восстания.

Избирательная магия

В начале июня "Открытые медиа" со ссылкой на источники, близкие к АП, Центризбиркому и к региональным администрациям, писали, что Кремль поставил задачу обеспечить явку "не меньше, чем на президентских выборах в 2018 году". Ориентир – 65 процентов по стране. Основная задача – показать, что большинство людей пришли на участки несмотря на пандемию коронавируса. По этой причине многие избирательные участки стали в прямом смысле выходить на улицу: голосования организовывали в полях, на лавочках, в палатках, дворах жилых домов, автобусах.

Избирательный участок в автобусе в Петербурге
Избирательный участок в автобусе в Петербурге

"У нас растянуто на шесть дней голосование, в процессе которого очень массово использовалось придворное или скверное (имеется в виду в скверах) голосование. На этом голосовании использовали картонные ящики. В этих ящиках всегда оказывалось количество бюллетеней больше, чем на обычных участках. Частично эту аномалию можно объяснить тем, что ящики использовали на предприятиях, куда изначально добровольно-принудительно прикрепили большое количество избирателей. После того, как мы увидели, что по городу растёт явка, у нас возникли вопросы: "Где документы?" Приходили члены УИКов, ТИКов, журналисты и просили показать списки проголосовавших на улице. И слышали в ответ: "Вам нельзя". 1 июля оказалось, что в списках вообще нет отметок о лицах, которые проголосовали на этом придворном, скверном голосовании. Никто не может сказать, где эти списки и как их найти", – рассказала редакции Север.Реалии председатель петербургского отделения "Голоса" Наталья Менькова.

Избирательный участок в Петербурге
Избирательный участок в Петербурге

Общественная организация "Наблюдатели Петербурга" сообщила, что в течение 1 июля на некоторых избирательных участках стали появляться переносные ящики, наполненные бюллетенями. Якобы бумажные урны использовали во время уличного голосования. Координатор движения Галина Культиасова предположила, что бюллетени вбросили в ящики. По ее данным, многим независимым членам избиркомов не дают ознакомиться со списками проголосовавших на улицах.

Наблюдатель избирательного участка 1829 в Петербурге Викентий Бобров рассказал Север.Реалии, что у комиссии было всего шесть заявок на надомное голосование, но к 1 июля "бюллетеней оказалась полная урна". По его словам, во время досрочного голосования председатель комиссии в жесткой форме отказывалась показывать документы со списками проголосовавших.

"Придурок" и "идиот"

За время голосования россияне из разных уголков страны и мира рассказывали, как им удавалось получить не по одному бюллетеню для голосования. Журналист "Дождя" Павел Лобков в Москве проголосовал дважды – на избирательном участке и электронным способом. В Израиле россиянка смогла трижды принять участие в голосовании по поправкам к Конституции. Двойное голосование зафиксировали в Вологде, где два бюллетеня получила не просто местная жительница, а член избирательной комиссии. В Петербурге местный житель тоже получил два бюллетеня: один на участке около дома, другой на участке около работы.

Кроме скандалов с двойным голосованием в Петербурге, журналистов не пускали на избирательные участки. В первый день досрочного голосования заместитель председателя территориальной избирательной комиссии №24 Павел Дмитриев запретил журналисту издания "ЗакС.Ру" Сергею Еремееву снимать на телефон происходящее на участке. Дмитриев требовал от журналиста письменное редакционное задание, хотя аккредитацию для российских СМИ делает Городская избирательная комиссия и у Еремеева она была. Представитель избирательной комиссии назвал журналиста "придурком" и "идиотом", требовал убрать телефон, угрожая судом.

Еще один резонансный случай произошел на участке в центре Петербурга, где полицейский сломал плечо фотографу издания "Медиазона" Давиду Френкелю. Журналиста пытались выгнать с участка, несмотря на наличие аккредитации Городской избирательной комиссии.

С начала голосования по поправкам в Конституцию МВД зарегистрировала 839 сообщений о нарушениях. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Александр Горовой в ЦИК, сообщает РБК.

По данным ЦИК, на 21:00 мск обработано 27 процентов протоколов участковых избирательных комиссий. Явка по стране к этому времени составляет около 65%. "За" поправки проголосовало 73,7 процента подсчитанных избирателей.

Глава ЦИК Элла Памфиловала, комментируя явку, сообщила, что столь высокий показатель обусловлен быстрой адаптацией к работе в условиях пандемии. "Мы предложили беспрецедентный порядок голосования – в течение недели до дня голосования. Также обеспечили всех средствами санитарной защиты. Людям это понравилось!" – сказала Памфилова.

XS
SM
MD
LG