Ссылки для упрощенного доступа

СК не стал возбуждать дело против калининградца за возложение цветов на немецком кладбище 9 мая


Сергей Дустин
Сергей Дустин

В Калининграде Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против активиста Сергея Дустина, возложившего цветы на немецком мемориальном кладбище 9 мая. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал Дустин.

– Конечно, ожидания были разные, но я надеялся на здравомыслие и трезвую оценку происходящего. Вполне может быть, что и в правительстве есть здравомыслящие люди, которые понимают, что далеко все зашло с реабилитацией нацизма. И сейчас взят курс на небольшую либерализацию, – сказал Дустин.

СК провел проверку по статье "Реабилитация нацизма". В возбуждении дело было отказано. Лингвистическая судебная экспертиза, проведенная в Южном экспертном центре Волгограда, показала, что в словах Дустина в видеоролике возложения "не содержится сведений, выражающих неуважение к обществу о днях воинской славы и памятных датах России". В ролике нет признаков осквернения символов воинской славы и "отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников, а также ответственности СССР за развязывание второй мировой войны".

На немецком мемориальном кладбище в городе Балтийск Калининградской области, где Дустин возложил цветы, захоронены солдаты, узники концлагеря и тысячи беженцев из гражданского населения. В День Победы активист партии "Яблоко" Сергей Дустин принес сюда цветы, его коллега по партии Максим Усачев снял видеоролик об этом.

Комментируя свои действия на видео, Дустин заявил, что тем самым почтил память жертв войны и рассказал, что каждый год в День Победы он сначала идет к братской могиле советских воинов, погибших при штурме Пиллау (Балтийск до 1946 года), а потом – на немецкое кладбище, чтобы почтить память и других жертв Второй мировой войны. После появления ролика в сети информация распространилась в СМИ с провокационными заголовками. Один из местных журналистов пожаловался на Дустина в Следственный комитет, после чего Глава СКР Александр Бастрыкин поручил дать "правовую оценку факту возможного искажения исторических событий Великой Отечественной войны и осквернения памяти о подвиге советских солдат".

...

XS
SM
MD
LG