Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пскове приписал, что Прокопьева частично признала вину. Но она этого не говорила


Светлана Прокопьева в суде
Светлана Прокопьева в суде

В резолютивной части решения суда по делу псковской журналистики Светланы Прокопьевой, которую признали виновной в оправдании терроризма из-за статьи, говорится о частичном признании вины Прокопьевой. Прокопьева во время суда говорила, что не считает себя виновной в оправдании терроризма. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал адвокат "Агоры" Виталий Черкасов, который представлял Прокопьеву в суде.

"Очень часто опечатки бывают в связи с тем, что судьи из-за невнимательности берут аналогичный, ранее вынесенный приговор и просто там меняют текст. Я не исключаю, что начало приговора в этой части могло быть заимствовано из другого решения, но это только предположения", - сказал Черкасов.

По словам адвоката, в апелляционной жалобе защита Прокопьевой укажет, что в решении представлена информация, которую журналистка не говорила.

Суд в Пскове накануне признал Светлану Прокопьеву виновной в деле об оправдании терроризма за статью о причинах взрыва в здании ФСБ по Архангельской области. Судьи приговорили ее к штрафу в размере 500 тысяч рублей, в пользу государства конфискован ее рабочий ноутбук. Личный айфон, изъятый следователем во время обыска, Прокопьевой пообещали вернуть.

...

XS
SM
MD
LG