Ссылки для упрощенного доступа

"Не совсем тонко выразила свое мнение": глава СПЧ о приговоре Светлане Прокопьевой


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев в интервью "Коммерсанту" прокомментировал несколько уголовных дел с политическим контекстом, в том числе, дело Светланы Прокопьевой.

По мнению Фадеева, журналистка "не совсем тонко выразила свое мнение", поэтому вполне могла оказаться в списке политических заключенных "Мемориала", если бы суд назначил ей не штраф, а реальный срок лишения свободы по делу об оправдании терроризма.

К самому списку глава СПЧ относится скептически. Отвечая на вопрос о том, что в России более 300 политзаключенных, он заявил, что большинство политзаключенных "Мемориала" осуждены по террористическим статьям. "Надо аккуратнее относиться к таким спискам", - отметил Фадеев.

Комментируя дело "Сети", Фадеев отметил, что осужденные "безусловно, преступники". Члены СПЧ, по его словам, максимально подробно анализировали дело. "Даже без показаний осужденных, полученных якобы под пытками, доказательств вины достаточно, - заявил глава Совета.

Светлану Прокопьеву признали виновной по делу об оправдании терроризма за статью о причинах взрыва в здании ФСБ по Архангельской области. Судьи приговорили ее к штрафу в размере 500 тысяч рублей, в пользу государства конфискован ее рабочий ноутбук. Личный айфон, изъятый следователем во время обыска, пообещали вернуть. При этом в резолютивной части решения Прокопьевой приписали частичное признание вины, которого она не делала.

Дело "Сети" - уголовное дело против 12 молодых людей из Петербургу и Пензы. Они получили разные сроки за участие в запрещенной в России террористической организации "Сеть". Самый минимальный срок получил петербуржец Игорь Шишкин, который заключил сделку со следствием, максимальный срок получил житель Пензы Дмитрий Пчелинцев, которого следствие назвало организатором "Сети". Филинков и Бояршинов получили по 7 и 5,5 лет колонии.

...

XS
SM
MD
LG