Ссылки для упрощенного доступа

Приговор по делу Дмитриева огласят на закрытом заседании в Петрозаводске


Юрий Дмитриев
Юрий Дмитриев

В Петрозаводске суд огласит приговор историку и главе карельского "Мемориала" Юрию Дмитриеву на закрытом заседании. Об этом сообщил адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев на пресс-конференции правозащитного центра "Мемориал".

Ануфриева спросили, будет ли полностью опубликован приговор историку, которого обвиняют в насильственных действиях в отношении приемной дочери. Оглашать приговор будут на закрытом заседании. По мнению адвоката, после оглашения приговор, возможно, будет доступен. Защита Дмитриева не уточнила, полностью или частично будет доступно решение суда.

Во время пресс-конференции журналисты спрашивали у Ануфриева имена судьи и государственного обвинителя, который участвуют в процессе. Но адвокат отказался их называть.

Ануфриев также передал слова историка, отвечая на вопрос о состоянии здоровья Юрия Дмитрия, который находится в СИЗО: "Передайте всем, что я жив, здоров. Настроение отличное. Я жду справедливого и законного приговора и надеюсь, что скоро смогу со всеми пообщаться".

Ранее "Мемориал" опубликовал петицию в защиту Дмитриева, которую в январе 2020 года отправили президенту России Владимиру Путину. Среди подписавшихся: депутат Европарламента Пятрас Ауштравичюс, писательница и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, немецкий историк Дитрих Байрау, номинантка на "Оскар" и актриса Беренис Бежо, французские журналисты Доминик Видал и Роже Вильц, начальник администрации президента Вацлава Гавела и бывший посол Чешской республики в Российской федерации Лубош Добровски, бывший Посол Франции по Правам человека Франсуа Зимере, посол Франции по правам человека Франсуа Крокет, депутат чешского парламента, бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг и другие.

В 1990-х поисковая экспедиция под руководством Дмитриева обнаружила массовые захоронения жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном Бору в республике Карелия. Дмитриев составил списки заключенных, расстрелянных в Сандармохе. Число жертв насчитывало около 6200 имен. Дмитриев автор книг "Место расстрела - Сандармох" и "Место памяти Сандармох". Последнюю историк написал в следственном изоляторе.

Первое уголовное дело против Дмитриева возбудили в 2016. Историка обвинили в изготовлении порнографии с участием приемной дочери, но вскоре суд оправдал главу карельского "Мемориала". Верховный суд Карелии отменил решение. В 2018 году против Дмитриева возбудили новое уголовное дело. Его обвинили в насильственных действиях против несовершеннолетней, приемной дочери. Прокуратура потребовала 15 лет заключения для Юрия Дмитрива. Историк во время последнего слова на заседании в Петрозаводске заявил, что "ничего вредного" в отношении приемной дочери не позволял.

...

XS
SM
MD
LG