Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый по делу "Сети" обратился в суд из-за условия в СИЗО


Виктор Филинков и Юлий Бояршинов (слева направо)
Виктор Филинков и Юлий Бояршинов (слева направо)

Обвиняемый по делу "Сети" Юлий Бояршинов подал иск в Ломоносовский суд Ленинградской области о компенсации из-за нарушения условий содержания в СИЗО. Сумма иска - 400 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на адвоката Ольгу Кривонос сообщает Znak.com

По словам адвоката, из-за перенаселенности камеры Бояршинов не имел личного пространства, мест для сна и приема пищи. Кроме того, он подвергался угрозам и побоям со стороны других заключенных.

Кривонос уточнила, что ранее уже обращалась по этому же поводу в Ломоносовский суд, однако к моменту рассмотрения Бояршинова уже перевели в другой изолятор, а затем с жалобой в ЕСПЧ, где рекомендовали обращаться в национальный суд.

22 июня в Петербурге 2-й Западный окружной военный суд приговорил 25-летнего Виктора Филинкова к семи годам заключения, а 28-летнего Юлия Бояршинова к пяти с половиной годам лишения свободы. По версии следствия, они входили в петербургские ячейки "межрегионального террористического сообщества анархистского толка с условным наименованием "Сеть", которое якобы создали в 2015 году для "свержения власти".

Дело "Сети" - уголовное дело против 12 молодых людей из Петербургу и Пензы. Они получили разные сроки за участие в запрещенной в России террористической организации "Сеть". Самый минимальный срок получил петербуржец Игорь Шишкин, который заключил сделку со следствием, максимальный срок получил житель Пензы Дмитрий Пчелинцев, которого следствие назвало организатором "Сети"

...

XS
SM
MD
LG