Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде ФСБ провела обыски у последователей Свидетелей Иеговы


В Калининграде сотрудники ФСБ провели обыски и задержали последователей объединения Свидетели Иеговы. Об этом сообщается на сайте движения. Обыски прошли еще 11 июля.

Сотрудники ФСБ задержали как минимум 12 человек. Против одного из последователей - 52-летнего Михаила Копытова - возбудили уголовное дело. В сообщении не уточняется, находится ли кто-то из задержанных в СИЗО.

Ранее в Пскове суд приговорил Свидетеля Иеговы Геннадия Шпаковского к шести с половиной годам колонии. Следствие обвиняло его в создании экстремистского сообщества.

Еще в одном регионе Северо-Запада России - республике Коми двух последователей Геннадия Полякевича и Геннадия Скутельца внесли в список экстремистов.

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив ее деятельность на территории страны. Как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".

...

XS
SM
MD
LG