Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура требует отменить приговор активистам Шиеса по "делу об экскаваторе"


В Архангельской области прокуратура Вилегодского района обжаловала приговор активистам Шиеса по делу о нападении на экскаваторщика Алексея Козлова. Информация об этом появилась в телеграм-канале "Поморье – не помойка!". Ведомство просит полностью отметить приговор и направить дело на новое разбирательство в суд первой инстанции в ином составе.

30 июня суд вынес приговор в отношении активистов: Валерий Дзюба и Вячеслав Григорянц были оправданы. Еще двое активистов – Андрей Старковский и Дмитрий Дробинин – получили по году условно и должны выплатить пострадавшему по 20 тысяч рублей.

Прокуратура считает, что приговор является "несправедливым вследствие чрезвычайной мягкости". Так, оправдание Григорьянца и Дзюбы "незаконное", поскольку потерпевший "прямо указал на них как на лиц, совершивших самоуправство". Кроме того, вина активистов якобы подтверждается показаниями свидетелей обвинения. По мнению ведомства, Старковский и Дробинин заслуживают не условного, а реального лишения свободы. Якобы суд не учёл того, что они действовали группой лиц по предварительному сговору. Доказательством "группы лиц", по мнению прокурора, служат одинаковые жилетки активистов.

Уголовное дело против активистов было возбуждено после конфликта, который произошел на Шиесе в ночь с 14 на 15 марта 2019 года. Участники протестного лагеря заблокировали выезд с полигона для строителей, установив блокпосты на дороге. Строители расчистили дорогу экскаватором, повредив времянку активистов. После конфликта экскаваторщик Алексей Козлов был госпитализирован.

Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства – компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми.

Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приоритетным.

...

XS
SM
MD
LG